Честь и Слава

Хочу выразить благодарность Кондрашову Николаю Борисовичу

Николай Борисович Кондрашов, переживающий времена молодости в те нелёгкие для страны годы, никогда не считал себя героем или особенным человеком. Он всегда заявлял, что защита родины и работа в тылу являются его гражданским долгом. Не смотря на все поощрения от государства, Николай Борисович не видел подвига в своих действиях, а лишь заявлял, что не может иначе поступить, когда в опасности родина. Это же двигало его к восстановлению страны после ужасов войны. На примере Кондрашова Н.Б. можно убедится, что сила духа и героизм каждого человека являются весомым фактором победы СССР над фашизмом. Очень часто действия отдельных людей становились решающими в сражениях Великой Отечественной войны. Поэтому необходимо продолжить изучать историю каждого бойца армии Советского Союза в 1941 -1945 гг. в отдельности. В заключении хочу сказать,СПАСИБО всем участникам Великой Отечественной войны,за мирное небо над головой!

Я хочу сказать спасибо своей учительнице – Нэлли Викторовне Мителько.

Я хочу сказать спасибо своей учительнице – Нэлли Викторовне Мителько. Я учусь в 4 «В» классе школы № 53. Нэлли Викторовна учит меня с 1 класса. Она бывает строгой, не любит, когда не сделаны домашние задания. Наша учительница печалится и переживает, когда ее ученики получают плохие оценки. Но она бывает и веселой! Особенно она радуется нашим пятеркам и четверкам. Наша учительница - на все руки мастер! Она учит нас не только русскому языку и математике, но и рисованию и труду, занимается с нами физкультурой. Мне нравиться на уроках труда, научился делать поделки из картона и бумаги. И на рисовании мне интересно, ведь уроки такие увлекательные. А уроки физкультуры проходят весело. Мне нравиться математика, хотя это трудный предмет, но наша Нэлли Викторовна объясняет понятно. Ещё я люблю уроки литературного чтения. С нашей учительницей мы не только учимся, но и отдыхаем. Мы с ней были в театрах, в музеях, бывали на экскурсиях, даже летом ездили отдыхать. Наша Нэлли Викторовна устраивает нам праздники, с ней весело и хорошо. В следующем учебном году Нэлли Викторовна уже не будет нас учить, а возьмет первоклашек, но я никогда не забуду свою первую учительницу! Она многому научила меня и моих одноклассников. Не только математике и другим предметам, но и тому, что надо быть честными, добрыми, воспитанными людьми. Спасибо!!!

Спасибо Чербаджи Михаилу Ивановичу от парка Дружба по улице Капустина города Ростова-на-Дону

Михаил Иванович Чербаджи родился в семье болгар-переселенцев в селе Делены Арцизского района Измаильской (ныне: Одесской) области, Украина, на оккупированной королевской Румынией территории Бессарабии. Закончил 4 класса румынской школы, вместе со сверстниками вёл подрывную деятельность в среде оккупантов, участвовал в изгнании румынских захватчиков с территории родного села и содействии установлению советской власти на территории Бессарабии. В начале Великой Отечественной войны, в 16-летнем возрасте, был направлен на Урал, в город Первоуральск, где на уральском военном заводе участвовал в изготовлении боевых снарядов и патронов для вооружения Красной Армии. В начале 50-х годов Михаил Иванович вместе с гражданской женой Елизаветой Петровной Королёвой переехал на постоянное место жительства в Первомайский район города Ростова-на-Дону, где до выхода на пенсию работал на заводе "Ростсельмаш", был ветераном завода и ветераном труда. За преданность родной стране, трудовую доблесть в годы Великой Отечественной войны и в годы восстановления народного хозяйства, коллектив парка культуры и отдыха Дружба выражает свою глубокую благодарность!

Спасибо Анатолию Кононенко за внесённый вклад в наш спорт .

У моего дедушки Валентина был родной дядя Анатолий Кононенко. Он мой прадедушка. Анатолий Кононенко родился 21 февраля 1935 года в Ростов-на-Дону. Активно заниматься греблей начал в раннем детстве, проходил подготовку в ростовской команде добровольного спортивного общества «Водник». Первого серьёзного успеха добился в 1960 году, когда с одноместной байдаркой завоевал золотую медаль всесоюзного первенства в гонке на 500 метров. Защищал честь страны на летних Олимпийских играх в Риме . Был призером. После римской Олимпиады Кононенко остался в основном составе советской национальной сборной и продолжил принимать участие в крупнейших международных соревнованиях. В 1963 году он во второй раз стал чемпионом Советского Союза, одержав победу в эстафете, в 1965 году добыл сразу две золотые награды: в эстафете и в заплыве байдарок-двоек на 1000 метров. Вскоре принял решение завершить карьеру спортсмена, уступив место в сборной молодым советским гребцам. За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Мастер спорта СССР международного класса». Покинув большой спорт, Анатолий Кононенко, тем не менее, не оставил греблю — регулярно участвовал во всероссийских и международных ветеранских регатах. Умер в 2010 году.

Спасибо Шевцову Владимиру Семеновичу!

Спасибо за достойный пример, за переданную мудрость, смелость, за умение ценить жизнь, за привитое уважение к героям благодаря которым мы живем под мирным небом! Владимир Семёнович Шевцов в годы ВОВ сбежал на фронт из г. Одессы после гибели родителей. Прошёл путь от слесаря до начальника цеха на Новочеркасском паровозоремонтном заводе (НЭВЗ) , затем стал директором завода «Нефтемаш. В 1973 избран первым секретарем Новочеркасского горкома КПСС. В 1980 избран председателем Ростовского областного комитета народного контроля. Воспитал двух сыновей и 3 внуков. Награжден: двумя орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета»; медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», «Пятидесятилетие Победы в Великой Отечественной войне», грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, золотой медалью ВДНХ СССР.

Ирина Янина, спасибо за всё.

31 августа 1999 года в ходе спецоперации по ликвидации бандгрупп в районе села Карамахи Республики Дагестан сержант Ирина Янина, находясь на передовой, под ожесточённым огнём противника оказывала первую медицинскую помощь раненым военнослужащим, пострадавшим в ходе боя. Рискуя своей жизнью, она пришла на помощь 15 воинам и организовала их эвакуацию в медицинский пункт.При её личном участии было совершено три рейса на бронетранспортёре к линии противостояния,в результате чего 28 военнослужащих, получивших тяжёлые огнестрельные ранения, были направлены в тыл, где им была оказана своевременная медицинская помощь.В самый ожесточённый момент боя, когда бандиты перешли в контратаку, пренебрегая опасностью, сержант Ирина Янина в четвёртый раз устремилась на помощь ведущим бой подразделениям. Под шквальным огнём боевиков она организовала погрузку раненых. При отходе от позиций бронетранспортёр оказался в зоне сильного гранатомётного огня. Две гранаты попали в корпус и топливный бак боевой машины, которую мгновенно охватило пламя. Помогая раненым выбраться из бронетранспортёра, мужественная медсестра сама не смогла покинуть горящую машину. Благодаря её самоотверженным действиям были спасены военнослужащие бригады. Сержант Ирина Янина, не думая о себе, до последнего дыхания отчаянно боролась за жизнь боевых товарищей. Она геройски погибла, до конца выполнив свой воинский долг.

Спасибо бабушке Левченко Аксинье за жизнь

Вся жизнь нашей бабушки Аксюты как один большой подвиг. Десятилетней девчонкой она осталась без родителей, но не теряя силы духа, смогла поднять на ноги двух младших братьев. Работала в семье зажиточных казаков, а когда хозяева отпускали-бегала варить кашу младшим братьям. Повзрослев, вышла замуж и смогла уйти от хозяев, родились детки, и казалось, все трудности позади. Но началась война. Старшая дочка умирает от рахита, муж погибает на фронте и вскоре умирают двое сыновей. Насколько тяжело было пережить столько трудностей-невозможно представить. Но бабушка не сдавалась, говорят, даже слёз её никто не видел, некогда ей было плакать, работала в тылу, растила двоих дочерей. Послевоенный голод тоже дался нелегко, выжили только благодаря лепёшкам из семян сорняков, о пшеничном хлебе даже не мечтали. Бабушка Аксюта потом всю свою долгую жизнь бережно относилась к хлебу. Потом дочки выросли, родились внуки, правнуки и праправнук. Бабушка всех любила и всем помагала. И никогда не жаловалась на свою сложную жизнь. Я горжусь своей бабушкой. Я благодарна Аксинье Евсеевна за свою жизнь и жизнь своего рода.

Спасибо моему дедушке Саше (Тимченко Александру Владимировичу).

А начинал с того, что после армии остался на селе, пошёл работать шофёром в колхоз «Родина». В 1978 году он поменял специальность шофера на механизатора. В 1980 году стал звеньевым комсомольского молодежного уборочного звена. Буквально всю страду звено было лидером не только в районе, но и в области. За это он был удостоен награды «Молодой гвардеец пятилетки». В 1985 году за эффективное использование техники и высокие показатели в социалистических соревнованиях моему дедушке было присвоено звание «Ударник Коммунистического труда» и вручен нагрудный знак «Ударник 11 пятилетки». В 1987 году за самую высокую урожайность пшеницы, за качественное использование техники по Указу секретаря ЦК КПСС СССР награжден орденом «Трудовой Славы 3 степени», и тогда было присвоено звание «Ветеран труда». Днем и ночью его можно было увидеть за штурвалом степного корабля, на «капитанском мостике». Десятки лет он участвовал в нелёгкой битве за урожай, знает каждое поле как лучшего друга. За время трудовой деятельности он был награжден 84 раза. Поощрялся Похвальными и Почетными грамотами, дипломами и ценными подарками. Слава о моем дедушке долетела и до Москвы. В канун праздника защитника Отечества Указом Президента Российской Федерации он был награжден орденом Почета. Церемония награждения проходила в Кремле, в Екатерининском дворце 22 февраля 2013 года. Я очень горжусь своим дедушкой и хочу во всем быть на него похожа.

Спасибо Николаю Владимировичу за "Спасение погибавших"!

В 1988 году Николая Владимировича призвал на военную переподготовку по г. Гомель Белорусская ССР. Военный городок базировался в поселке Дудичи. Жили в палатках в поле с апреля по октябрь . Носили военную форму, дисциплина была как в армии. Рабочий день длился в две смены с 8 ч до 13 часов и с 13 часов до 18 ч. Работали на тракторах. Сгребали верхний слой земли, мыли специальными растворами асфальт и тротуары города. Те, кто вывозил землю и делал замеры на объектах работали в специальных защитных костюмах. И менялись каждый час. И хотя говорили, что радиация в норме, все оказалось не так. Призывников насчитывался целый полк и, как как известно, многие люди заболели и умерли раньше своего срока. Так случилось и с Николаем Владимировичем. Он умер в 2007 году, потому что был ликвидатором последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988г.

Евгения Асцатуровна Шишкина

Родилась в 1969 году. Жила в Баку и увлекалась гандболом. Сначала бежала в Степанакерт, столицу Нагорного Карабаха, после армянских погромов. Позднее – в Россию. В органах внутренних дел девушка стала работать в 1991 году. В 2002 году начала службу в должности инспектора в отделе специальных перевозок МВД России на Московской железной дороге. Евгения прошла все ступени карьерной лестницы во время продвижения по службе. Позже Евгения Шишкина заняла должность старшего следователя по особо важным делам Следственного Управления на транспорте МВД РФ по ЦФО. Вела расследования громких экономических преступлений. За период службы Евгения была награждена такими ведомственными наградами, как медали МВД России – «За отличие в службе» III, II и I степени; нагрудные знаки МВД России – «200 лет МВД России», «Лучший следователь», «За отличную службу в МВД» I степени. В 1992 году вышла замуж за Олега Шишкина. Супруг Евгении Шишкиной находится в отставке, ранее являлся сотрудником правоохранительных органах. Коллеги отзываются о следователе Евгении Шишковой, как о добросовестном и исполнительном сотруднике, которая неоднократно проявляла мужество и доблесть. Евгения Шишкина была убита 10 октября 2018 года прямо у своего дома в посёлке Архангельском Красногорского района Московской области. Похоронена на старом кладбище в деревне Тимошкино.

Награждена Орденом мужества (посмертно)

Николай Алексеевич Соколов

Родился 21 мая 1882 года в купеческой семье в Мокшане Пензенской губернии. Закончил гимназию в Пензе, а после юридический факультет Харьковского университета. В 1907 году Николай Алексеевич стал судебным следователем Краснослободского участка родного Мокшанского уезда. За отличия в расследованиях многих трудных дел Соколов в 1911 году получил назначение следователем по важнейшим делам Пензенского окружного суда. Николай Алексеевич понимал и любил всё народное, русское, патриархальное. Несмотря на молодой возраст, Соколов был избран председателем союза судебных следователей Пензенского окружного суда. В 1914 году получил звание надворного советника. Именно Николай Соколов в феврале 1918 года расследовал дело об убийстве царской семьи, которое является самым громким преступлением ХХ века. Николай Алексеевич не принял революцию, уволился из органов и уехал в Сибирь. Следственная группа Николая Соколова опрашивала свидетелей и собирала доказательства в экстремальных условиях. Территория для сборов материалов дела была огромной – от Екатеринбурга до Харбина. После – Соколов эмигрировал. Материалы по убийству царской семьи Соколов хотел представить в качестве доказательств в суде по делу, которое было возбуждено против него. Частично результаты опубликовал на французском языке в 1924 году. Но 24 ноября 1924 года был найден мёртвым в своём доме, в котором он проживал в Париже. Причина смерти не была установлена. Был похоронен во французском городе Сальбри. На его могиле начертаны слова из Псалтыря «Правда Твоя – Правда Вовеки!»

Владимир Павлович Арапов

Родился в июне 1926 года. В 1941 году Владимир Арапов поступил на учёбу в машиностроительный техникум, но из-за трудностей военного времени пришлось её прервать и пойти работать на завод «Динамо». Именно там Владимир пошёл в отряд содействия милиции, который помогал поддерживать общественный порядок. После Владимир возвратился к учёбе и в то же время получил предложение работы в столичном отделении милиции № 37. Арапов согласился на службу. В 1951 году Владимир Арапов получил приглашение поработать на знаменитую «Петровку, 38». Начинал Владимир с должности помощника опера, а уже в 1963 году возглавил отдел, который занимался раскрытием наиболее тяжких преступлений (разбоев, убийств, грабежей, изнасилований). Ещё при жизни Владимир Павлович вошёл в историю российской литературы и кино. Черты его характера и образа, а также некоторые факты биографии нашли отражение в характерах двух главных персонажей знаменитой книги и телесериала – Владимире Шарапове и Глебе Жеглове. Во время службы Арапов возглавлял штаб по поиску «мосгазовского» маньяка, расследовал нашумевшее дело «банды Митина», лично участвовал в задержании Лукина. Умер в 2014 году.

Яков Абрамович Вагин

Родился 16 апреля 1926 года, в Харькове в многодетной семье рабочего. После начала Великой Отечественной войны вместе с семьёй Яков был эвакуирован в Пермь. Чтобы хоть как-то помочь своей семье, подростком он работал на заводе им. Свердлова. В период с 1945 по 1947 года обучался в Ленинградской школе МВД СССР. По комсомольской путёвке был направлен в органы внутренних дел на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска милиции Молотовской области в 1945 году. После был распределён в Якутию, в отдел по борьбе с бандитизмом. Яков Вагин возглавлял пермский уголовный розыск с 1969 года. Именно тогда Пермь вышла на третье место по раскрываемости преступлений и в городе раскрывались практически все крупные и мелкие дела. Коллеги прозвали Якова Вагина «часовщиком». Яков всегда правильно организовывал и вёл работу следственных групп, при этом обеспечивая их всем необходимым. Всегда шёл навстречу новым технологиям. Благодаря ему следственные бригады были оснащены приборами ночного видения. Сотрудники и окружающие уважали и ценили Вагина. 65 лет жизни Яков Вагин посвятил всему делу своей жизни – сыску.

Аркадий Францевич Кошко

Родился 20 февраля 1867 года в деревне Брожка Минской губернии в богатой семье. Отец Аркадия Кошко был знатным дворянином. Аркадий решил стать военным и отучился в Казанском пехотном юнкерском училище. После был отправлен в расквартированный в Симбирске полк. Аркадий во время службы понял, что военная служба не подходит ему по складу характера. И ему хотелось заниматься делом, которое будет приносить ползу в мирное время. И в 1894 году Аркадий подаётся в отставку и отправляется в Ригу на службу в полицию. Именно в Риге Аркадия Францевича жали наиболее интересные дела в его биографии. В 1900 году Кошко стал начальником Рижской сыскной полиции. В 1905 году – заместитель начальника сыскной полиции Петербурга. Уже в 1907 году – руководитель Московской сыскной полиции. Именно Аркадий Францевич Кошко первым разработал новую систему идентификации личности на основе дактилоскопических и антропометрических данных. Эту систему в дальнейшем переняли представители Скотланд-Ярда. После революции Кошко покинул Россию и долго не мог найти работу. В Англии ему предложили высокую должность, от которой он отказался из-за условия принятия британского гражданства. Аркадий Кошко написал три тома воспоминаний «Очерки уголовного мира царской России. Воспоминания бывшего начальника Московской сыскной полиции и заведывающего всем уголовным розыском Империи». Умер Кошко 24 ноября 1928 года в Париже. Похоронен там же, в столице Франции.

Иван Дмитриевич Путилин

Родился 8 мая 1830 года в Новом Осколе Курской губернии, в семье бедного коллежского регистратора. Окончил Новоосколское уездное училище, в котором проучился четыре года. После перебрался в Санкт-Петербург, где устроился на работу в Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел при помощи старшего брата. Параллельно 31 декабря 1853 года окончил Петербургский университет, сдав экстерном экзамены. В двадцать три года Иван Путилин получает должность младшего помощника квартального надзирателя. Знаменитым Путилин стал после громкого дела «Братьев фальшивомонетчиков Пуговкиных», которые сбывали за год около полумиллиона фальшивок. Для раскрытия дела Иван Путилин пять раз менял образ и переодевался. В 1866 году Иван Путилин становится начальником сыскной полиции Санкт-Петербурга, которую возглавлял более 23 лет. Иван Дмитриевич стал первым применять приёмы следственной практики, которые используются до сих пор. Умер Иван Дмитриевич Путилин 18 ноября 1893 года. Похоронен возле Преображенской церкви села ПчеваНоволадожского уезда Санкт-Петербургской губернии. К сожалению, могила не сохранилась из-за того, что во время Великой Отечественной войны кладбище было уничтожено.