Главная Благодарности Великая Отечественная война Благодарим Бедило Павла Гавриловича

Благодарим Бедило Павла Гавриловича

Благодарность для: Павел Гаврилович Бедило Торез
1.январь.1913 г.р. - 19.октябрь.1944
Благодарность от: Ирина Нагаева

О человеке:

участник Великой Отечественной войны, отдавший свою жизнь за Родину

Хочу поблагодарить за:

БЕДИЛО ПАВЕЛ ГАВРИЛОВИЧ, старший лейтенант, 1913 г.р., г. Чистяково, Сталинской области (ныне г. Торез. ДНР) красноармеец в РККА с 1941 года, место призыва: Чистяковский РВК, Украинская ССР, Сталинская область, Чистяковский район , помощник, а затем командир орудия 45 мм пушек 3 Стрелкового батальона 233 СП 97 СД На Калининском фронте 9 сентября 1942 года был тяжело ранен в голову под Сталинградом. Воевал Брянском фронте, в боях с 12 по 28 июля 1943 года уничтожил из своей пушки 4 огневые точки противника , за что был награжден медалью «За отвагу» В боях с 15 по 19 октября 1943 года показал себя исключительно мужественным и бесстрашным защитником Родины. Из своего орудия уничтожил 4 огневые точки противника и до взвода пехоты. На протяжении всех боев поддерживал огнем наступающие подразделения, обеспечивая им беспрепятственное продвижение вперед. Лично сам засек и уничтожил 2 огневые точки противника и немецкого снайпера. Вынес с поля боя 3 раненых бойцов, оказав им первую медицинскую помощь, за что был награжден орденом Славы 3 степени. В боях с 22 по 26 июня 1944 года действовал все время в боевых порядках пехоты, умело управлял взводом, выдвигал пушки в саамы е опасные места, там,, где не мог ожидать противник. За время боев за взятие деревни Большие Калиновичи, реку Лучеса уничтожено под его командованием 13 огневых точек противника, один ДЗОТ, блиндаж, две повозки с лошадьми и боеприпасами, пушка 37 мм и до взвода пехоты противника, отбил одну контратаку противника в деревне Большие Калиновичи, где было брошено противником три танка и до роты пехоты. В этом коротком, но ожесточенном бою, находясь в секторе самого боя , лично сам был за наводчика и командира, бронебойным снарядом подбил танк противника и уничтожил три огневых точки, первым в полку форсировал реку Лучеса. За боевые заслуги награжден Орденом Красной Звезды Ранен в голову 18 сентября 1944 года в боях за Каунас (Литва), 19 октября 1944 скончался в госпитале. Похоронен на военном кладбище города Каунаса.

Опубликовано: 21 дек 2019
19:41:44

Последние благодарности

>

Спасибо дедушке Кушнир Василию Павловичу

В период 1942 - 1943 годов его дивизия участвовала в освобождении Белоруссии. Они попали в окружение и выходили оттуда через Пинские болота. Удалось выйти только 7 бойцам: девушке-инструктору, ему - командиру орудия и пяти бойцам - и вынести Знамя части. С 6 по 9 апреля 1945 года в составе 195 гвардейского артиллерийского полка 91 гвардейской стрелковой Духовшинской дивизии принимал участие в Кёнигсбергской операции. Во время наступательных боёв в районе Региттен Восточной Пруссии Василий Кушнир огнём своего орудия уничтожил более взвода немецких солдат и офицеров подавил три пулемётных точки. 7 апреля 1945 года отбили контратаку противника. В этом бою был ранен, но с поля боя не ушёл, а остался в строю. За этот бой был представлен к правительственной награде - ордену Славы второй степени. Летом 1945 года их часть отправили эшелонами через Монголию освобождать Китай и Манчжурию от японцев.

>

Спасибо, Родионову Сергею Александровичу!

Благодарю тебя за твои подвиги,за всё, что ты сделал для меня и для своей Родины. Я много раз слышала от бабушки о том, каким замечательным человеком ты был: добрым, ласковым, терпеливым. Жаль, мой дорогой прадедушка, что я никогда не видела тебя, но я по праву горжусь тем, что именно тебе пришлось отстаивать ценой своей жизни свободу и независимость нашей страны. Я всегда буду тобой гордиться! Закончил войну прадедушка в городе Кёниксберге, сегодня – это город Калининград, а в годы войны это был немецкий город, который был очень сильно укреплён немцами. Здесь шли длительные и страшные бои. Как раз, в тот день, 9 мая прадедушка дежурил на рации, когда объявили, что война закончилась, что русские войска одержали победу над фашистскими захватчиками. Но сегодня бабушка рассказывает о твоих подвигах, что твою могилу не могут найти в Калининградской области. Спасибо за то, что ты был предан своей Родине! Спасибо всем участникам войны за нашу жизнь, за мирное небо и яркое солнце над головой! Спасибо прадед за победу!

>

Спасибо, Лидие Дубинской!

У меня есть прабабушка Дубинская Лидия Николаевна, в этом году ей исполнилось 93 года. Она труженик тыла Великой Отечественной войны. Когда началась война, ей было всего 15 лет. Всю войну она прожила в Ростове – на –Дону. Бабушка иногда рассказывает, как было тяжело – бомбежки, голод, как радовались, когда наши войска освободили город от фашистских захватчиков. После освобождения Ростова, она пошла работать санитаркой в госпиталь. Бабушка вспоминает, что в госпиталь поступало очень много раненых в основном совсем еще молодых солдат. Было очень жалко их, и медицинский персонал делал все возможное, чтобы облегчить им страдания и залечить раны. Многие солдаты после лечения шли опять на фронт и продолжали гнать врага с нашей земли. По окончании войны моя бабушка закончила медицинское училище и работала в больнице. К бабушке каждый год на День Победы приходят поздравления от администрации Ростова – на – Дону и правительства России. Я очень горжусь моей бабушкой.