Главная Благодарности Великая Отечественная война Спасибо моему прадеду Балушкину Николаю Елисеевичу за Победу и мирное небо над нашими головами!

Спасибо моему прадеду Балушкину Николаю Елисеевичу за Победу и мирное небо над нашими головами!

Благодарность для: Николай Балушкин Ростов-на-Дону
1.январь. г.р. - 8.декабрь.
Благодарность от: Ксения Балушкина

О человеке:

Мой прадедушка, Балушкин Николай Елисеевич родился 31 декабря 1925 года в с.Ново-Шипуловка, Краснощековского района, Алтайского края.

Хочу поблагодарить за:

В 1944 году призван в ряды Красной Армии, прошел ускоренные курсы артиллеристов. Воевать начал в Советском Заполярье, за что и получил памятную медаль после окончания войны. 7 октября 1944 года совершил подвиг, подбив два немецких танка, за что впоследствии награжден медалью «За боевые заслуги». В дальнейшем дедушка участвовал в боях по освобождению территории Советской Украины от немецко-фашистских захватчиков, где и встретил Победу 9 мая 1945 года. Но для него война на этом не закончилась, так как пришлось очищать Украину от банд повстанческой украинской армии (УПА) вплоть до 1953 года. Умер в 2007 году в возрасте 81 год.

Опубликовано: 5 май 2020
14:20:14

Последние благодарности

>

Спасибо деду за Победу!

С родного хутора Меркуловского провожали на защиту родного Отечества донского казака Филиппа Меркулова. Родные со слезами на глазах напутствовали: "Идешь на защиту Родины, служи верой и правдой, бей ненавистного врага". После формирования команды из Батайска катил его эшелон уже к столице ашей Родины Москве. Фашистские войска на подступах к столице вели яростное наступление на наши рубежи. Филипп был зачислен в танковую дивизию, в 154-й гвардейский полк во взвод разведки. Впоследствии ему было присвоено звание старшего сержанта, назначен командиром разведки. Филипп Иванович принял первый бой на подступах к столице. Дни и ночи шли ожесточенные бои, фашисты так и не смогли сломать сопротивление наших войск, стали отступать. Часть,в которой служил Филипп Иванович, по приказу командования перебрасывают в район Сталинграда, здесь ему пришлось участвовать в бояз за матушку Волгу.Пришлось побывать в пекле жестоких кровопролитных сражений, это было тяжелое время. В марте 1944 года Филиппу Ивановичу Меркулову не в кабинете секретаря, а прямо под вражеским огнем, под взрывными снарядами, в блиндаже был вручен партийный билет. Два раза был тяжело ранен. Все пережил русский солдат, все недуги и снова возвращался на передовую линию. Русский солдат, коммунист Филипп Меркулов прошел жестокие фронтовые дороги от родного Тихого Дона до Чехословацкой столицы Праги. Командование высоко оценило подвиг солдата, предоставив к государственным наградам. Филипп Иванович Меркулов вернулся победителем в свой родной хутор Меркуловский в августе 1945 года и не смог узнать родные места. Фашисты все разрушили и уничтожили. Не осталось и родной хаты, из которой уходил на войну. Ее разобрали на блиндажи. Постоял солдат на разваленном фундаменте, смахнул слезу, вздохнул и пошел в хутор Антиповский, куда его родственники переселились во время войны. Низкий поклон тебе, мой далекий, но близкий и родной прадедушка Филя. Я сделаю все, чтобы быть достойной твоего подвига.

>

Благодарность Михаилу Николаевичу Пеймеру

Сталинградская битва – одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Эта битва положила начало коренному перелому в ходе войны и стала первым масштабным поражением вермахта, которое сопровождалось капитуляцией крупной войсковой группировки. 19 ноября 1942 года фланг немцев был прорван с двух сторон. За эти 200 дней сражения, с конца июля и до 2 февраля, советская армия в среднем теряла только убитыми более 5 тысяч солдат и офицеров в сутки. Но сломлены наши бойцы не были. Наоборот, советские герои изо дня в день давали отпор противнику. И после короткой ночной передышки войска вновь были готовы на подвиги. В числе эти бойцов был и Михаил Николаевич, который каждый день своей непростой фронтовой юности приближал Победу!

>

Юхнов Григорий Данилович

Юхнов Григорий Данилович родился 27.09.1912 в селе Кормовое. Был призван 25 июня 1941 года, когда ему исполнилось 29 лет. Мобилизован Ремонтненским РВК и зачислен в 18 запасной стрелковый полк рядовым. С 10 ноября 1941 г. был переведен в 36-ой гвардейский минометный полк. 14 января 1945 года при форсировании р. Одер, отбивая контратаки противника на открытой огневой позиции под обстрелом и бомбежкой авиации противника был конфужен, но несмотря на это, быстро и своевременно перезаряжал орудия, в результате залпов контратаки противника были отбиты. Был награжден медалью «За боевые заслуги», «За отвагу». Домой с войны пришел в январе 1946 году. Через неделю после прибытия домой его назначили старшим чабаном и отправили на Черные Земли. В марте вернулся назад, проработав старшим чабаном до 1953г. В 1953 году его назначили ездовым, но по состоянию здоровья его перевели скотником племенного хозяйства, проработав им до самой пенсии. Юхнов Григорий Данилович женился еще до войны в 1938 на Предбанниковой Александре Егоровне. Через год у них родился сын Юхнов Николай Григорьевич. 5 октября 1941 года родился второй сын Юхнов Михаил Григорьевич. После войны у них родилась дочка Аннушка. В 82 года 7 ноября 1994 году от страшной болезни рак губы, Юхнов Григорий Данилович умер. Спасибо вам большое! Вы совершали не просто подвиги, вы не только защищали Родину, вы вершили великую историю и боролись за мирную и счастливую жизнь. Спасибо вам за ваш героизм и самоотверженность, за ваше мужество и за наш покой. Юхновы Мария, Евгений и Даша

>

Спасибо моему прадедушке Рогову Станиславу Филлиповичу за Победу!

Рогов Станислав Филиппович родился 8 апреля 1923года в Краснодарском крае станице Староминской. Закончил 7 классов общеобразовательной школы в 1940г. 25 октября 1940 года был призван в армию. С октября 1940г. по декабрь 1941г. проходил обучение в Минской школе танкистов. В декабре 1941г.мой прадедушка был отправлен на фронт танкистом в составе 28-йгв. танковой бригады. В ходе сражения в мае 1942 года получил тяжёлое ранение в живот и отправлен на лечение в госпиталь. После госпиталя в декабре 1942года был направлен в 27 учебный танковый полк в звании старшина роты. Там Станислав Филлипович обучал новобранцев военному делу. В июле 1943 года он был переведён в 70-ю танковую бригаду. В августе 1943года в районе села Прохоровка( Курская дуга) шли ожесточённые бои . Во время сражения ,в соседний танк попал снаряд,а мой прадедушка получил осколочное ранение в руку. После боя был отправлен в госпиталь. После лечения в декабре 1943 года вернулся на фронт в составе 281 стрелкового полка командиром отделения. В апреле 1945года Станислав Филлипович участвовал во взятии Кенигсберга. День Победы мой прадедушка встречал в Ростове-на-Дону .После войны он закончил Всесоюзный Юридический Заочный Институт и в 1957году был назначен на должность народного судьи Заветинского района Ростовской области. С 1960 по1970гг. работал в должности народного судьи в Тарасовском районе. Я хочу сказать СПАСИБО моему прадедушке, Рогову Станиславу Филлиповичу ,за ПОБЕДУ над фашистами!!!!