Спасибо прадедушке Пете за всё!

Благодарность для: Пётр Тихонович Нечаев Ростов-на-Дону
1.январь. г.р. - 1.январь.
Благодарность от: Станислава Цымбалист

О человеке:

имел много медалей,наград и званий

Хочу поблагодарить за:

Нечаев Пётр Тихонович, старший брат Нечаева Алексея Тихоновича, фото сделано в 1950 году, город Доберлуг, Германия. Был два раза ранен, лежал в госпитале, дошёл до Германии.

Опубликовано: 1 май 2020
18:52:13

Последние благодарности

>

Непокоренная Хакимова Вартитер Аведиковна

Хакимова /Баева/ Вартитер Аведиковна 1924 - 2005 г. Малолетний узник концлагеря. Была вывезена немцами из Ростова - на -Дону в январе 1943 г на принудительные работы в г. Дортмунд /Германия/, в отделении концентрационного лагеря Бухенваль. Там находилось 745 женщин в здании, связанном подземным туннелем со снарядным заводом на Рейнской улице Освобожден лагерь был в конце апреля 1945 советскими и американскими войсками. После войны работала 5 лет грузчиком на восстановлении Ростова в оргагизации "Ростгорстрой". Воспитанники МБДОУ№74 группы №4 выражают благодарность бывшей малолетней узницы концлагеря Хакимова Вартитер Аведиковна, прабабушке Искандировой Камилы, за проявленную ею стойкость, терпение, мужество, за пережитый ужас в фашистких застенках. Вечная память узниках концлагерей.

>

Захаров Иван Сергеевич! Спасибо за мирное небо над головой!

Тяжелое это было время. Шел 1941 год, враг рвался к Москве. Занял большую часть нашей страны. Прадедушка попал в пехотный полк, который оборонял Москву. Приходилось часами стоять возле орудий и отражать атаки. Солдаты подменяли друг друга, были уставшими и голодными, но не отдавали немцам ни клочка подмосковной земли! Однако немецкие танки все ползли и ползли...Тогда прадедушка взял связку гранат и пополз навстречу идущим танкам. Вокруг свистели пули, немецкие танки били из своих орудий, ураганный огонь открыли и наши батареи. Было страшно, но он полз. И вот связку гранат удалось закинуть под танк. Взрыв, танк завертелся и задымился, в нем взорвались снаряды. Взрывной волной прадедушку отбросило в сторону. Он был оглушен. Когда очнулся увидел человека, лежащего вниз лицом. Солдат был весь в крови и не было левой руки. Он положил его на спину и пополз. Так добрался до своей части. Неизвестного солдата забрали в госпиталь, а прадедушка снова вернулся на передовые позиции. За это он был награжден медалью "За отвагу". Было еще много случаев, когда приходилось смотреть смерти в глаза! Мы гордимся нашим прадедушкой! СПАСИБО ЗА ТВОЮ ОТВАГУ И МУЖЕСТВО! НИЗКИЙ ПОКЛОН от правнуков за нашу счастливую жизнь!