Главная Благодарности Служу России! Калитинец Ирина Сергеевна благодарит Игоря Сергеевича Задорожного за стойкость, силу духа, мужество, низкий поклон за то, что вы сделали!!!

Калитинец Ирина Сергеевна благодарит Игоря Сергеевича Задорожного за стойкость, силу духа, мужество, низкий поклон за то, что вы сделали!!!

Благодарность для: Игорь Сергеевич Задорожный Батайск
2.ноябрь.1975 г.р.
Благодарность от: Дмитрий Калитинец

О человеке:

Прочитала о подвиге Игоря Задорожного в книге "Преодоление". Игорь Задорожный родился 2 ноября 1975 в Казахской ССР, окончил среднюю школу, затем учился в сельско-хозяйственном техникуме, в городе Прохладный. В 1994 поступил - в 1999 окончил Владикавказское военное училище внутренних войск МВД РФ, потом служил в Дальневосточном отряде, спецназначения "Тайфун".

Хочу поблагодарить за:

С 2000 года Задорожный совершил 4 командировки в Чечню, для борьбы с банкформированиями. В январе 2003 капитан Игорь Задорожный и его группа обнаружила базу боевиков, на подходе к ней подорвался на фугасе, оторвало правую ногу и получил раненую в другую ногу и правую руку. При попытке выхода попадает в засаду. Командир вызвал артиллерийской огонь, отсекая огнем свою группу противников от боевиков. База боевиков была уничтожена, а Задорожный чудом остался жив, смертельно раненый продолжал командовать своими подчиненными.После эвакуации в госпиталь Задорожному ампутировали вторую ногу и правую руку. Несмотря на инвалидность, Задорожный не видел себя в другом месте, только на службе. Капитан Игорь Задорожный был удостоен высокого звания Российской Федерации с вручением медали "Золотая Звезда". Спасибо за мужество, силу духа, верность Отчизне!!!

Опубликовано: 14 янв 2020
21:07:26

Последние благодарности

>

Спасибо, Кузнецова Зоя Антоновна!

Кузнецова Зоя Антоновна родилась 22.12.1926 года в деревне под названием Новая деревня, Краснопартизанского района, в крестьянской семье. Отец - Осаенов Антон Осипович до войны работал трактористом. В сентябре 1941 года пошел на фронт, 28 декабря 1941 года погиб. Мать - Осаева Зинаида Сергеевна тоже работала в колхозе. В Семье было 4 детей. В 1941 году Зоя Антоновна окончила 7 классов, ей тогда было 16 лет. В школе училась хорошо, мечтала поступить в колледж, но известие о войне помешало всем планам. Из воспоминаний Зои Антоновны: «Когда папу забрали на фронт в колхозе кроме женщин, стариков и детей никого не осталось, и нас детей, кто был постарше, приняли в тракторную бригаду. Мы работали с раннего утра и до глубокой ночи, мне пришлось освоить трактор за неделю, и я стала работать на тракторе. Времена были тяжелые, порой даже нечего было кушать, но мы не сдавались, работали не жалея сил. Помню, как утром идёшь на работу, а сама спишь. Но мы работали из последних сил - так нужно было для Родины, для Победы. Ведь на фронте было куда труднее. Мы всегда помнили о наших отцах, братьях, что сражались в боях за Родину, и считали, что мы в тылу тоже помогаем приближать Победу». Зоя Антоновна ветеран труда, награждена многими юбилейными медалями. Она всегда была передовым работником, у нее много наград: награждена знаком «Труженик тыла», медаль «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны», медаль от имени Верховного Совета СССР «За долголетний и добросовестный труд».