Главная Благодарности Великая Отечественная война Труженица тыла - Семковская Таисия Дмитриевна

Труженица тыла - Семковская Таисия Дмитриевна

Благодарность для: Таисия Дмитриевна Семковская Шахты
28.январь.1928 г.р.
Благодарность от: Yuliya Belous

О человеке:

Семковская Таисия Дмитриевна была тружеником тыла и по совместительству моей прабабушкой. Она была удивительной женщиной , доброй и сильной. В юном возрасте она увидела войну , такого не пожелаешь ни одному человеку . Но бабушка не растерялась и солевым духом двигалась только вперёд

Хочу поблагодарить за:

Я хочу поблагодарить ветеранов за то , что у нас есть будущее. За то , что у Нашей Великой Державы есть такая история . Ура! Ура! Ура!

Опубликовано: 12 ноя 2019
18:59:57

Последние благодарности

>

Хмеленко Юрий Борисович – командир отделения, рядовой.

В Вооруженные Силы СССР призван 21 апреля 1984 года Советским районным военным комиссариатом города Ростова-на-Дону. Прошел курс военной подготовки по технике ведения боя в горной и пустынной местности в Туркестанском военном округе (город Термез Сурхандарьинской области Узбекской ССР). В Республике Афганистан с ноября 1984 года. Служил пулемётчиком, затем командиром отделения мотострелковой роты 395-го мотострелкового полка 201-й мотострелковой дивизии (войсковая часть полевая почта 24785; город Пули-Хумри, провинция Баглан). Принимал участие в 4 боевых операциях. 2 июля 1985 года во время охраны участка маршрута у населенного пункта Чейшмашер (в районе города Пули-Хумри, провинция Баглан), заметив группу противника, пытавшегося совершить диверсию на трубопроводе, атаковал его силами своего отделения. В завязавшемся бою рядовой Хмеленко умело и уверенно руководил подчиненными. Рискуя жизнью, скрытно подобрался к пулемету противника и броском гранаты уничтожил его расчет. Погиб на поле боя. Похоронен на Северном кладбище (квартал 29, могила 1738) в Ростове-на-Дону. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). В городе Ростов-на-Дону на здании средней школы (проспект Стачки, 221/1), в которой учился Юрий Хмеленко, установлена мемориальная доска. В музее школы ему посвящен стенд. В Афганистане на месте его гибели был сооружен обелиск.