Главная Благодарности Великая Отечественная война Спасибо, Зирченко Михаил Павлович!

Спасибо, Зирченко Михаил Павлович!

Благодарность для: Михаил Павлович Зирченко Ростов-на-Дону
23.декабрь.1927 г.р. - 4.февраль.2019
Благодарность от: Fiat Lux

О человеке:

Во время Великой Отечественной войны он прятал евреев от фашистов. Вместе со своим отцом Зирченко укрывал евреев в силосных ямах, чтобы спасти их от неизбежной смерти. Михаил Зирченко спас 32 человек за годы оккупации. За этот подвиг в 2004 году израильский институт памяти "Яд ва-Шем" присудил ему почетное звание "Праведник народов мира.

Хочу поблагодарить за:

Мы гордимся нашим земляком! Спасибо за спасенные жизни! Помним, чтим!

Опубликовано: 13 ноя 2019
19:53:42

Последние благодарности

>

Спасибо, И.И. Горностаев, за Победу!

От всей души хочется сказать "Спасибо" Вам, Иван Иванович Горностаев, за ваши подвиги во время Великой Отечественной войны. Однажды начальник разведки поставил боевую задачу: «Необходимо выдвинуться на передней край закрепиться на высоте и установить наблюдение за передним крае противника с целью обнаружение огневых точек. Выйдя с боями к высоте «Плоская», пятая стрелковая рота не смогла атаковать её, так как воинов «косил» крупнокалиберный пулемет противника. Горностаев смог, рискуя жизнью, прорваться к противотанковому ружью и пулеметной очередью обезвредить врага, способствуя наступлению личного состава. «За проявленную храбрость и инициативу в бою достоин награждения медалью «За отвагу» - так написано в наградном листе. И это его не единственная награда, которую получил И.И. Горностаев

>

Героев наших имена... Леденёв Пётр Петрович

На фронтах Великой Отечественной войны с сентября 1942 года, окончил ускоренный курс Ростовского артиллерийского училища. Командир батареи 911-го артиллерийского полка (310-я стрелковая дивизия, 38-я армия Воронежский фронт). Старший лейтенант Леденёв П. П. отличился при форсировании Днепра: 29 - 30 сентября 1943 года на левом берегу реки поставил орудия батареи на прямую наводку и огнем поддерживал форсирование реки штурмовой группой дивизии в районе села Борки (Вышгородский район, Киевской области), затем переправив батарею на правый берег, участвовал в отражении 6 атак противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за мужество и отвагу, проявленные во время форсирования Днепра и освобождения от фашистских захватчиков Киева, старшему лейтенанту Леденёву Петру Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№2394).