Спасибо прадеду!

Благодарность для: Хачадур Багдасарович Баздыкьян Ростов-на-Дону
18.апрель.1922 г.р. - 6.октябрь.1999
Благодарность от: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №4 с углубленным изучением отдельных предметов Храпко

О человеке:

Мой прадедушка, Баздьян Хачадур Багдасарович, родился 18 апреля 1922 в многодетной семье в Ростове-на-Дону. В 19 лет был призван на Балтийский флот, в августе 1941 году, воевал на сторожевом катере, закончил войну в 1945 году на Северном флоте и вплоть до конца 1948 года оставался на флоте, уже в составе штатного матроса.

Хочу поблагодарить за:

Корабль нашего дедушки несколько раз подвергался атаке фашистов, он более 12 часов с товарищами провел в ледяной воде Балтики, однако это не помешало им с товарищами принять самое активное действие в дальнейших сражениях, охранять берега и не дать пройти врагу. Спасибо дед за мирное небо и спокойное Балтийское море.

Опубликовано: 13 июл 2020
18:05:28

Последние благодарности

>

Мироненко Иван Иванович. Спасибо вам за проявленное мужество и мирное небо над головой.

Мироненко Иван Иванович. Родился 23 октября 1922 года в х. Шаповаловский Обливского района Ростовской области. В июне 1941 года добровольно обратился в Морозовский районный военкомат г. Морозовск и был зачислен в особое стрелковое пехотное Ростовское училище, в 15 –гвардейскую бригаду. Участвовал в боевых действиях на реке Миус, затем под городом Таганрог, где и был ранен. Осенью 1941 года его перебросили в третий эшелон обороны г. Москва, западное волжское направление. Участвовал в боевых действиях на озере «Ильинское» в январе – феврале 1942 года в 7 гвардейской дивизии 15 гвардейской бригаде. В 19 лет получил первое звание - старшина, был награжден медалью «За оборону Москвы». 15 февраля 1942 года был демобилизован из армии. Указом президиума Верховного Совета СССР от 22.12.1942 года был награжден медалью «За оборону Сталинград»

>

Мы помним, мы гордимся!"

Покусаев Георгий Гаврилович боевое крещение принял в боях под Таганрогом. Далее его боевой путь пролегал по территории Украины и Белоруссии. Со своими боевыми товарищами Георгий Гаврилович освобождал многие города нашей страны. Он прошел нелегкий боевой путь. В боях был тяжело ранен. После лечения в госпитале, продолжил службу в авиации техником по техническому обслуживанию боевых самолетов. За мужество в боях имеет награды, такие как медаль «За взятие Кенигсберга», орден Великой Отечественной войны II степени, медаль «За Отвагу», «За боевые заслуги». Великая Отечественная война для него закончилась в Берлине. Летом 1945 года со своей боевой частью был переброшен на Дальний Восток, в Манчжурию, где верный своему союзническому долгу Советский Союз начал боевые действия против милитаристской Японии. Был награжден медалью «За победу над Японией». Спасибо за Победу! Вы подарили нам жизнь. Наш святой долг - жить, беречь этот МИР и хранить память о войне и ее героях.

>

Безоблачное небо.

В 1947 году Виктор добровольно ушел в авиацию и стал курсантом Ташкентской Военно-Авиационной школы механиков. Тогда он только начинал свой путь в авиацию и не предполагал, что жизнь его удивительным образом переплетется с жизнью первого космонавта Земли. По окончании учебы инженер-капитан Кислов был отправлен для прохождения службы в город Чкалов, в 1956 переименованный в Оренбург. В этом же году сюда прибыл после окончания Саратовского аэроклуба Юрий Гагарин. А в 1957 году во время госэкзаменов выпуска Виктор Кислов, находящийся в должности и.о. старшего инженера полка, был включен в состав государственной экзаменационной комиссии. Он принимал экзамены у будущих летчиков, которые должны были назубок знать все техническое оснащение самолетов. Принимал он экзамен и у Юрия Гагарина. Виктор Сергеевич в те годы тоже осваивал новые техническое направление – он стоял у истоков создания в нашей стране ракетных войск стратегического назначения. интересной судьбой, сильная личность, яркий пример человека патриота. Виктор Сергеевич 27 лет служил в армии: 13 лет в авиации, 14 лет в ракетных войсках. Прошел все командные должности, на пенсию вышел в звании гвардии инженер - полковника. Кислов В.С. после выхода на пенсию по крупицам собирает факты, фотографии- все, что связано с Гагариным. После длительного сбора информации написал очерк - воспоминание «Наш Юра Гагарин глазами человека моего поколения». Воспоминания батайчанина вошли в известную книгу Льва Данилкина «Юрий Гагарин». В серии «жизнь замечательных людей» автор указал, что неоценимую помощь в создании книги ему оказали космонавты А.Леонов, В.Горбатко и батайчанин Виктор Кислов. Виктор Сергеевич принял участие в подготовке книги Г.Губанова «Гагарин на Дону». В книге «Оглянись назад и посмотри вперед» автор А.А.Ряжских пишет о становлении Ракетных войск Стратегического назначения – надежного щита нашего государства, есть несколько строк о Кислове В.С., как о главном инженере дивизии РВСН. В тот период «холодной войны» на заводах, на полигонах, в войсках РВ порой трудовой героизм не уступал тому, который проявляли люди, создавая орудия для фронта во время ВОВ 1941-1945 гг.