Главная Благодарности Великая Отечественная война Благодарность Зубенко Григорию Ефимовичу от его праправнука Николая Воронкина

Благодарность Зубенко Григорию Ефимовичу от его праправнука Николая Воронкина

Благодарность для:
1.январь. г.р.
Благодарность от: МАОУ "Лицей экономический №14" Совет музея

О человеке:

Зубенко Григорий Ефимович

Хочу поблагодарить за:

Родился в 1905 году в селе Петропавловское (ныне — село Жуковское Песчанокопского района Ростовской области). Окончил семь классов школы. В 1939 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участвовал в советско-финской войне. С 1941 — на фронтах Великой Отечественной войны. В 1942 году пропал без вести в ходе боев под Таганрогом. Спасибо!

Опубликовано: 17 июл 2020
15:30:56

Последние благодарности

>

Благодарность прадедушке Овчарову Павлу Васильевичу от Олонцева Дмитирия

Вот уже семьдесят пять лет прошло, как окончилась война. Но память о ней не уходит из сердца. Своим чёрным крылом беды и скорби коснулась война каждой русской семьи. Более двадцати семи миллионов погибших – печальный итог второй Мировой войны. Каждый миг, на протяжении семидесяти лет, огромной болью отдаётся в сердце память войны. С этой ужасающей цифрой не хочет мириться сердце, не успокаивается душа. Сколько искалеченных судеб, сколько разрушенных семей! Не обошла война стороной и мою семью. Мой прадедушка окончил Батайскую авиационную школу в 1939 г. И с начала войны был летчиком. На его счету огромное количество уничтоженных самолётов противника. В 1944 г. он получил травму, в процессе выполнения боевого задания, в последствие столкновения самолетов. Когда Польша была в оккупации, ночью над ней летали русские самолеты с провизией и сбрасывали ее, тем самым помогая выжить и не погибнуть мирному населению захваченных территорий. Два самолета столкнулись и начали падать, он выпустил парашют, но он не раскрылся. Мой прадедушка, Павел Васильевич, упал на крышу сарая, пробив крышу ногами. Потерял сознание и пролежал там около двух суток. Его нашли мирные жители, находящиеся в оккупации, и передали Советским частям. Он попал в госпиталь. Длительное время он находился на лечении. До сих пор у нас в семье бережно хранят документы наших героических защитников! За боевые подвиги, проявленные Доблесть и Героизм, мой прадедушка, Павел Васильевич, был награждён многочисленными наградами.

>

Ивану Ивановичу Носу за верность Родине и мужество в борьбе с врагом в годы Великой Отечественной войны

Участвовал в Сталинградской битве в составе Донского фронта. Из воспоминаний Ивана Ивановича «12 июля 1942 года принял боевое крещение. Вначале было немножко не по себе: стоны раненых, изуродованные тела убитых, взрывы снарядов, мин, скрежет танков - все слилось в один рев. Бой длился с раннего утра до позднего вечера. Вот уже шестые сутки беспрерывных боев. День и ночь не прекращается гул, шум,свист пуль и снарядов. Порой трудно понять, откуда и кто стреляет. Идет дождь. Изредка проглядывает солнце, но оно не успевает просушить землю. Отступая, немец все сжигает: не найти крыши над головой. Каждое утро выползаю на передовую линию с автоматом и охочусь за фрицами. Сегодня из снайперской винтовки убил двух фрицев, а вчера из противотанкового ружья-одного. Не знаю, что от него осталось…» Освобождал Белоруссию, Болгарию, Венгрию. Войну закончил в Берлине в звании старшего лейтенанта.