Главная Благодарности Великая Отечественная война Спасибо моему прадеду Муссалитину Дмитрию Андреевичу за ежедневный подвиг рядового солдата в годы Великой Отечественной войны. Люблю и горжусь!

Спасибо моему прадеду Муссалитину Дмитрию Андреевичу за ежедневный подвиг рядового солдата в годы Великой Отечественной войны. Люблю и горжусь!

Благодарность для: Дмитрий Андреевич Муссалитин село Дубовское
1.январь.1901 г.р. - 3.май.1945
Благодарность от: МБОУ Дубовская СШ № 1 Шумилина

О человеке:

Муссалитин Дмитрий Андреевич прошёл всю войну.

Хочу поблагодарить за:

Мой прадед Муссалитин Дмитрий Андреевич рядовым солдатом дошёл с боями до Европы. Там был тяжело ранен. Весною 1945 года комиссован, умер от тяжёлых ран за неделю до Дня Победы. Героем себя не считал, награды свои раздал своим детям. Войну не вспоминал, ненавидел её. Умер достойно, завещал беречь дом и семью.

Опубликовано: 20 ноя 2019
14:40:34

Последние благодарности

>

Спасибо тебе, Шустов Тимофей Прокофьевич

Спасибо деду за Победу, За все военные года… За то, что он за нашу землю В атаку смело шёл всегда… За то, что годы молодые Не пожалел он потерять… За то, что Родину не дрогнув, Ушёл мальчишкой защищать… За то, что не было там трусов, Среди друзей — однополчан… Узбеков, русских, белорусов, Грузин, татар и молдаван… За то, что грудь свою подставил Под пули, бомбы и штыки… Освобождая нашу землю — Деревни, сёла, городки… За то, что плакал, как мальчишка Когда друзей он хоронил… За то, что память о погибших В душе и сердце сохранил… За то, что мы живём на свете Без взрывов бомб и без стрельбы За счастье жить, как вольный ветер Не зная ужасов войны… Спасибо деду за Победу От всех российских матерей… За то, что он во имя мира Собой закрыл чужих детей…

>

Спасибо старшему лейтенанту медицинской службы Семеновой Лидии Ильиничны за спасенные жизни солдат.

Попала Лидия в 669-й батальон 53-го полка связи, где ей присвоили звание лейтенанта, назначили начальником санитарной службы. Вместе с другими воинскими частями прошла Л. И. Семенова на восток по Украине, потом отступала к Москве... - К столице нашей Родины мы подошли 16 октября, - рассказывала Лидия Ильинична, - здесь все было готово для обороны. В Москве шел снег, стоял сильный мороз, что создавало и без того большие трудности в оказании медицинской помощи раненым, а их уже появилось немало. Первый бой приняла в сентябре 1941 года у станции Лозовая Харьковской области. Со слезами на глазах, с большим волнением вспоминала Лидия Ильинична жестокие бои за город Калинин, на Курске - Орловской дуге, на других фронтах, где она была старшей операционной сестрой в отдельной медицинской роте. С тройной энергией, без сна, круглые сутки работала она, спасая жизни раненым бойцам. По молодости не думалось о трудностях, знала одно: надо... Она принимала участие в освобождении городов Калинин, Орел, Бобруйск, Варшава, брала Кенигсберг, Берлин. Победу Лидия Ильинична встретила в Берлине. «А было это так. Их перевязочный пункт расположился в одном из бункеров. Вечером услышали страшную стрельбу, раненые встревожились, те, кто смог, вышли на улицу, увидели множество разной техники, ярко освещенной прожекторами, услышали слова: "Победа!", "Победа!". Вначале не поверили, а когда убедились в действительности слов, радости, ликованию не было конца. Лидия Ильинична в тот день сделала надпись на рейхстаге: "Красный Сулин - Берлин" и расписалась». (из воспоминаний Семёновой Л. И.) После победы над фашистской Германией Лидию Ильиничну Семенову направили на Дальний Восток, где она несколько месяцев работала старшей операционной сестрой, уже в звании старшего лейтенанта медицинской службы. Домой вернулась в октябре 1945 года. Награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «За боевые заслуги», медали: "За освобождение Варшавы", "За взятие Кенигсберга", "За Победу над Германией", "За Победу над Японией". Специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки Красносулинского района помнят Лидию Ильиничну Семенову и благодарны ей за спасенные жизни солдат.