Юрченко Григорий Сауилович

Благодарность для: Григорий Самуилович Юрченко с.Подгорное
12.июнь.1926 г.р. - 31.август.2005
Благодарность от: МБОУ "Школа №100"

О человеке:

Юрченко Григорий Самуилович, 12.06.1926 г. – 31.08.2005г., с.Подгорное, старшина, помощник командира взвода, 13 гв. танковая бригада, в РККА с 15.11.1943 г. по 28.10.1950 г. Юрченко Григорий Самуилович участвовал в эвакуации скота в августе 1942 года. Его отец был красным партизаном в годы гражданской войны. Военкомат выдал приписное свидетельство, нужны были лошади для Красной Армии. Втроем гнали скот за Волгу. В Енатаевке (Астраханская область), при переправе через Волгу попали под бомбежку. Переправлялись 12 суток под постоянными обстрелами, затем овец и скот бросили, а табун погнали дальше, за Урал. 26 декабря уже в Оренбурге отца забрали в армию. Григорий Самуилович в колхозе в Оренбургской области ухаживал за пригнанными лошадьми, постоянно сдавали их на фронт. В августе 1943 года его отправили домой, в Ростовскую область, кстати, скот весь таким же образом пригнали назад, где и забрали на фронт. В Зимовники шли пешком, затем направили в Сталинград, в запасной стрелковый полк. Участвовал в сражениях в Прохоровке на Курской дуге в составе 13 гвардейской танковой бригады под командованием Ватутина, затем был Центральный фронт, под командованием Рокоссовского. В боях сильно контузило, попал в госпиталь, в Абхазию, в Гагры, лежал 2,5 месяца, комиссовали домой на 21 день и снова на фронт. Освобождал Краков, всю Польшу в составе танковой десантной части, с 1944 года- командир взвода. До Берлина не дошли всего 18 км. Поставили на формировку часть, направили на курсы младших лейтенантов 1 Украинского фронта. Один месяц проучился и снова на фронт, на 3 день закончилась война. Все курсы направили в Ташкент, пехотное училище имени Ленина. В июне 1945 года прошли мандатную комиссию. Затем был месячный отпуск дома. Не прошел медицинскую комиссию, отправили в Термез старшиной, где служил до октября 1950 года, служба действительная, Туркестанский военный округ. Затем окончательное возвращение домой в конце октября 1950 года. Отдохнул только один месяц, назначили председателем районного клуба ДОСААФ, затем работал в МТС агрономом, на нефтебазе, заведовал отделом кадров в течении 8 лет, был председателем ревизионной комиссии 9 лет. Интересная деталь в военной биографии Григория Самуиловича - во время войны встретился на фронте с земляком Кравченко Василием Гавриловичем это было в Лигнеце, в Германии. Его на Урале, во время эвакуации скота ласково называли Гринька, учил местных варить настоящий ростовский борщ. Имел медаль «За Отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Варшавы», «За победу над Германией», Орден Отечественной войны IIстепени, орден Славы IIIстепени, юбилейные медали. Кстати, у него на войне служили два дяди, которые вернулись живыми после войны: Капитан Iранга Юрченко Василий Трофимович И политрук Юрченко Иван Трофимович, который умер в 1948 году.

Хочу поблагодарить за:

Мы с благодарностью в сердце склоняем головы, выражая Вам безграничное уважение к бессмертному подвигу, совершённому Вами в годы войны.

Опубликовано: 8 апр 2021
15:42:58

Последние благодарности

>

Благодарность Овчинниковой Светлане Викторовне

Свое спасибо я адресую Овчинниковой Светлане Викторовне - моему классному руководителю. Она преподает русский язык и литературу. И вы бы знали, как хорошо она проводит свои уроки. Иногда мне даже кажется, что невозможно уйти с ее урока, что-то не поняв. Я очень рада, что для нашего класса, она не только учитель русского языка и литературы, но и классный руководитель. Она знает и понимает каждого, кто учится в нашем классе, к каждому может найти подход и каждому может помочь в трудную минуту, если это необходимо. Светлана Викторовна - прекрасный человек. С ней можно "поболтать" на самые разные темы, посмеяться от души, что-то обсудить. Она всегда будет рада уделить вам минутку. Еще она очень ответственная, справедливая, честная и отзывчивая. Я очень ценю в ней эти качества! Спасибо Вам, Светлана Викторовна, за Ваш профессионализм, доброжелательность, за знания, которые Вы мне дали! Вы навсегда останетесь в моем сердце! И я уверена, что сколько бы времени ни прошло, наш класс всегда будет вспоминать Вас с улыбкой, теплотой и благодарностью!