Главная Новости Валерия Таштимирова: «Следы прошлого надо чтить»

Валерия Таштимирова: «Следы прошлого надо чтить»

Первого марта на просторах русскоязычного интернета стартует сетевой проект «Спасибозавсе.рф», основная задача которого — предоставить пользователям возможность публично выразить свою благодарность по отношению к дорогим им людям. Автор идеи уроженка Ижемского района Валерия Таштимирова рассказала «Республике» о том, почему, на ее взгляд, сайт будет пользоваться популярностью.

– Чем интересен ваш проект?

– Мы предоставляем пользователю возможность публично поблагодарить дорогих ему людей, будь то родственники, возлюбленные или просто близкие друзья. Сам принцип работы проекта основан на афоризме великого римского философа Луция Аннея Сенеки: «Кто приносит благодарность, удаляя свидетелей, тот человек неблагодарный».

Если человек, которому хотят сказать «спасибо», имеет профиль в социальной сети «ВКонтакте», достаточно будет указать ссылку на его страницу в соответствующем поле. После опубликования адресат в течение нескольких часов получит уведомление от нашего сообщества.

Рассчитан сервис и на выражение благодарности тем, кого нет в живых. Для этого пользователь сервиса при заполнении ставит галочку в соответствующем поле.

– Интернет-некрологи?

– Вовсе нет. С помощью проекта можно не только почтить добрую память. При желании пользователь сайта может сказать «спасибо за все» даже своему кумиру — в этом плане ограничений нет.

– Существуют ли аналоги?

– Отчасти — «Википедия», однако «Спасибо за все» призван заполнить ее основную брешь: для размещения информации о человеке больше нет нужды доказывать его общепризнанный вклад в историю.

Если говорить об актуальности – согласитесь, далеко не о каждом ветеране войны или труда можно найти даже простое упоминание, несмотря на то, что эти люди внесли не меньший вклад в становление нашей страны, чем завизированные в «Википедии» чиновники разных мастей. Кроме того, пользователям сайта предоставляется и внутренний редактор для размещения историй из жизни упоминаемого человека.

– Не боитесь, что на вашей платформе люди будут сводить друг с другом личные счеты?

– О человеке либо положительное, либо ничего. Если модератор сайта видит, что размещенная благодарность имеет оскорбительный характер, он безвозвратно ее удаляет. В качестве «антиспама» и отсеивания «шутников» при размещении благодарности производится единовременная оплата в размере ста рублей. Мало кто будет тратить деньги ради высмеивания, зная, что информация о нем может быть легко отслежена по платежным реквизитам.

– То есть проект имеет чисто коммерческую основу?

– Вовсе нет. Под патронажем одного из его создателей, депутата города Новочебоксарска Андрея Тимофеева, стартует кампания по сбору и размещению информации о ветеранах Великой Отечественной войны. Пилотным регионом будет Чувашия. Посредством партнерства с общественными организациями и профильными ведомствами мы постараемся сделать все возможное для достижения этой цели к 9 мая.

Беседовал Игорь ПЕТРОВ
Фото Кирилла ЗАТРУТИНА, БНК
http://respublika11.ru

Опубликовано: 26.04.2016

Последние новости

ДОСААФ России начинает реализацию проекта СПАСИБОЗАВСЕ.РФ

ДОСААФ России поддерживает проект СПАСИБОЗАВСЕ.РФ в России и СНГ

ДОСААФ России о СПАСИБОЗАВСЕ.РФ

Акция посвященная 72-летию Великой Победы!

Проект "Спасибозавсе" начинает акцию в социальных сетях посвященную 72-летию Великой Победы!

Интернет-проект "Спасибозавсе.рф"

Весной этого года в Республике Чувашии стартовал новый интернет-проект "Спасибозавсе.рф" и сразу стал заметен в других регионах, получив поддержку Международного общественного движения «Мы любим Россию».