Главная Благодарности Подвиг 6-й роты Герой Российской Федерации гвардии ефрейтор ГЕРДТ Александр Александрович

Герой Российской Федерации гвардии ефрейтор ГЕРДТ Александр Александрович

Благодарность для: Александр Александрович Гердт Орджоникидзе Денисовского района Костанайской области Казахстана
11.февраль.1981 г.р. - 1.март.2000
Благодарность от:

О человеке:

Родился в посёлке Орджоникидзе Денисовского района Костанайской области Казахстана в семье рабочего. Через несколько месяцев после рождения сына отец погиб в автокатастрофе. Мать с пятью детьми переехала в Россию, в Брянскую область. Александр рос и учился в селе Синий Колодец Новозыбковского района. В мае 1999 года был призван на военную службу. Службу проходил в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. С февраля 2000 года принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике.

Хочу поблагодарить за:

29 февраля 2000 года гвардии ефрейтор Гердт в составе 6-й роты занимал оборону на высоте 776. Позиции десантников были атакованы превосходящими силами боевиков. В ходе боя Александр Гердт принял командование отделением вместо погибшего командира. Проявил мужество и героизм, был ранен, но продолжал вести огонь из пулемёта. Второе ранение в грудь оказалось смертельным, последним усилием воли десантник метнул в набегавших боевиков гранату За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, гвардии ефрейтор Гердт Александр Александрович удостоен звания Герой России (посмертно).

Опубликовано: 8 окт 2019
19:36:33

Последние благодарности

>

Шульженко Ксения, ученица 1 класса МБОУ СОШ № 41 ст. Бессергеневской хочет поблагодарить за ПОБЕДУ своего прапрадедушку Махнова Павла Васильевича

Я хочу сказать спасибо прадедушке моей мамы - Махнову Павлу Васильевичу. Махнов Павел Васильевич, родился 16 июля 1920 года. В 1941 году призвался на срочную военную службу и началась Великая Отечественная война... Мой прадедушка был на 1 украинском полку снайпером. Павел Васильевич прошел всю войну и дошел до Берлина, получив лишь одно ранение в ногу. Он, вместе со своими сослуживцами, завоевывал Франкфурт на Майне, Франкфурт на Одере, брал Берлин. За период войны уничтожил более 100 фрицев. Павел Васильевич имел множество наград, среди них- "Орден Отечественной войны 1 степени", медаль "За отвагу". Умер мой прапрадед 13 марта 2012 года в возрасте 92 лет. Я его праправнучка, но он меня, к сожалению, так и не узнал. он умер в марте 2012 года, а я родилась в октябре. Но я видела Павла Васильевича на старых фотографиях моей мамы, его правнучки, Шульженко (Таменцевой) Кристины. Это она мне рассказывала, что он вместе с другими товарищами воевал до победного конца, был ранен. По окончании войны вернулся в родные края и честно трудился и дальше. Когда я думаю о том, что Павел Васильевич не пожалел своей жизни ради мира, то понимаю, что он защищал свою Родину. Я не знаю тех людей, которые воевали, но я хочу сказать всем «Спасибо». Спасибо за наше счастливое детство! Благодаря моему прапрадедушке и таким же, как он, я живу под мирным небом в свободной стране. Ведь это он и его товарищи подарили нам всем мирное небо, гордость называться «русскими». Об ужасах войны я впервые узнала из уст мамы и бабушки. Я даже не представляю, как Павел Васильевич смог пережить всё это. Не понимаю: как вообще можно было выжить в том аду? Сегодня я могу свободно ходить в школу, играть на улице с друзьями, заниматься любимым делом. Больше всего я хочу, чтобы война не повторилась. Я люблю свой дом, свою Родину и не хочу, чтобы наша страна воевала. Не хочу, чтобы наши дома разрушали, как разрушали города и села, убивали ни в чём не повинных людей. Я очень люблю своих родителей, дедушек и бабушек. Сегодня осталось в живых очень мало участников Великой Отечественной войны. Великую Победу мы празднуем каждый год 9 мая. Это самый светлый и радостный праздник для нас. В этом году исполняется 75 лет Великой Победе. День Победы- странный праздник, когда люди и радуются и плачут. Дорогой прапрадедушка! Как бы мне хотелось с тобой встретиться, рассказать о нашей счастливой жизни, обнять тебя и сказать, как же я тебя люблю и горжусь тобой. СПАСИБО ТЕБЕ ЗА МИР!!!