Главная Благодарности Великая Отечественная война Спасибо за мирное небо над головой моему прадедушке Алфёрову Ивану Кондратьевичу!

Спасибо за мирное небо над головой моему прадедушке Алфёрову Ивану Кондратьевичу!

Благодарность для: Иван Кондратьевич Алфёров Ростов-на-дону
10.март.1921 г.р. - 24.октябрь.1988
Благодарность от: Анна Петрова

О человеке:

Мой прадедушка был во время Великой Отечественной Войны лейтенантом командиром миномётного взвода 3-го стрелкового батальона 1093 стрелковый полк ордена Александра Невского полка.

Хочу поблагодарить за:

Мой прадедушка В 1940 году был призван в армию, где его и застала война. В 1941 году был направлен на ускоренное обучение в артиллерийское училище. После окончания ускоренных курсов ему было присвоено звание Лейтенанта и он был направлен на фронт в 1093 стрелковый полк ордена Александра Невского в составе 324 стрелковой дивизии где был назначен Командиром миномётного взвода 3-го стрелкового батальона. За годы войны дивизия прошла с боями около 2 тыс. км от Чебоксар до Кенигсберга, освободила более 1800 населенных пунктов. 1093 стрелковый ордена Александра Невского полк 324 стрелковой Верхнеднепровской Краснознамённой дивизии закончил войну на побережье залива Фришесс-Хафф (Калининградский залив Балтийского моря). 4 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий, командования на фронте, борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество прадедушка был награждён орденом Красной Звезды. 5 мая 1945 года был также награждён орденом Красной Звезды за смелые и решительные действия при штурме Кёнексберга (ныне Калиниград). После войны Иван Кондратьевич служил офицером в группе Советских войск в Германии, а затем в штабе Северо-Кавказского Военного Округа до 1970 года и уволился из армии в звании Подполковника. Умер в 1988 году в Ростове-на-Дону.

Опубликовано: 14 дек 2019
13:01:51

Последние благодарности

>

Спасибо моей прабабушке Яцкив Клавдии Ивановне, за то, что в годы войны работала в колхозе на тракторе,т.к. все мужчины были на войне.

Моя прабабушка Яцкив Клавдия Ивановна родилась 8 марта 1917 года. Родилась и выросла в деревне, вышла замуж. В 1941 году муж Кочетков Алексей Фёдорович ушёл на войну,а прабабушка одна имея на руках маленькую дочку Настю, стала трудится на тяжёлой, мужской работе- на тракторе в колхозе "Большевик". Работала на посевной, уборке урожая, была передовиком, всегда перевыполняля план. Её и всех кто трудился в тылу на благо победы называют тружениками тыла. Но, муж прабабушки так с войны и не вернулся - пропал без вести. В послевоенные годы она встретила своего второго мужа Яцкив Василия Ильича, который вернулся с войны с ранением. У них родилась дочь Маша - моя бабушка. Очень не простая судьба сложилась у моей прабабушки, преодолев все горести и лишения тяжёлого времени, она прожила долгую жизнь.Умерла 22 мая 2009 года.

>

Прадедушка Яков, я видел тебя только на фотографии, но я все равно очень горжусь тобой. Твой подвиг, героизм и мужество навсегда останется в моем сердце. Я говорю тебе: «Спасибо за Победу!» Это ты дал нам мирное небо без запаха дыма и пороха.

В канун 75-летия Великой Победы над гитлеровскими захватчиками я бы хотел выразить большую благодарность моему Прадеду Потехину Якову Сергеевичу за защиту нашего Отечества от немецких оккупантов и спасение нашего народа от нацистского рабства. Пролилось много крови, погибло много людей, но, несмотря на всё это, ты , мой прадед, не сдался жестоким врагам, не упал духом и отстоял нашу многострадальную Родину. Закономерным итогом твоих лишений, твоих бессонных ночей, твоего беспримерного мужества явилась Великая Победа 9 мая 1945 года. Светлая память, тебе прадед и всем героям этой жестокой войны! Подвиг, совершённый ради Отечества, не сотрётся из моей памяти никогда!