Главная Благодарности Великая Отечественная война Спасибо за Победу Березину Николаю Фёдоровичу!

Спасибо за Победу Березину Николаю Фёдоровичу!

Благодарность для: Николай Федорович Березин Село Новопавловка
21.май.1923 г.р. - 1.январь.1987
Благодарность от: МБОУ СОШ 16 им. Ф.Г. Шпака Белоглинского района Калиниченко Елена Викторовна

О человеке:

Николай Фёдорович родился в селе Новопавловка. В сентябре 1941 года был призван в ряды Советской Армии. В 1942 году окончил Тбилисское артиллерийское училище с отличием. В 20 лет уже отвечал за жизни сотни подчиненных. В 1946 году вернулся домой в звании майора. За боевую доблесть награждён 6 орденами: два ордена Великой Отечественной войны, три ордена Красной Звезды и орден Александра Невского ( единственная награда в нашем районе). Орденом Александра Невского был награждён за участие его батареи в боях на подступах к городу Вена (Австрия).

Хочу поблагодарить за:

5 класс МБОУ СОШ 16 им. Ф. Г. Шпака Белоглинского района говорит «спасибо» Березину Николаю Фёдоровичу за мужество, отвагу и доблесть, проявленные в боях в годы Великой Отечественной войны, за нашу Победу, за мирное небо и спокойное детство!!! 5 класс, которому было присвоено имя Березина Николая Фёдоровича, носит его с гордостью и честью!!!

Опубликовано: 2 мар 2020
17:26:32

Последние благодарности

>

Спасибо за мирное небо Бельчич Ивану Дмитриевичу !!!

Летом 1942 года завезли в Белую Глину много топлива для тракторов. В августе немцы прорвали оборону и захватили Белую Глину. Иван Дмитриевич хотел уйти на фронт вместе с отступающими войсками Красной армии. Перед уходом вместе с напарником Усатым Ильей Артемовичем выпустили все топливо из цистерн. Илья Артемович ушел, а Иван Дмитриевич не успел, пошел пешком в сторону города Ставрополя, но вернулся , потому –что там уже были немцы. Вернулся в Новопавловку. Через несколько дней за ним из Белой Глины приехали на подводе полицаи и забрали в гестапо , которое располагалось на территории школы № 12. Его жена Прасковья Демьяновна каждый день ходила в гестапо и просила свидания с мужем, но никто не разрешил увидеться с ним, потом полицаи сказали , чтобы она больше не приходила, так как его нет в живых. В 1947-48 годах Прасковью Демьяновну вызывали в город Ростов, где проходил суд над предателями Родины , которые служили у немцев в качестве полицейских , там она и узнала как погиб ее муж. В 1950 году ей выдали свидетельство о смерти Ивана Дмитриевича.Он был расстрелян в районе второй балки между селами Белая Глина и Новопавловка, сейчас там находится памятник «Жертвам фашизма».