Главная Благодарности Служу России! Выражаем благодарность нашему земляку Максимову Геннадию, погибшему в Афганистане при выполнении интернационального долга

Выражаем благодарность нашему земляку Максимову Геннадию, погибшему в Афганистане при выполнении интернационального долга

Благодарность для: Римма Борисовна Максимова ст. Обливская
30.ноябрь.1966 г.р.
Благодарность от: Людмила Баркова

О человеке:

Почему же весенним днем Плачут русские матери громко? И опять обжигает огнем Слово страшное-«похоронка».  Во многие дома с 1979 по 1989 год слово похоронка врывалось внезапно. Не обошло оно и семью Максимовых. Геннадий был призван 2 октября 1982 года Обливским РВК. Уходить не хотелось, в хуторе у него появилась первая любовь. Провожали Гену всем хутором. Пели песни, танцевали до утра. Куда попадет служить- никто не знал. А когда пришло первое письмо с обратным адресом: город Термез, стало ясно- впереди Афган. В декабре самолет доставил Геннадия и его сослуживцев в Афганистан. В редких письмах, которые приходили не чаще 1 раза в месяц, он не описывал происходящих событий, ведь об этом говорить было нельзя. Это сейчас мы знаем, что война была жестокой. Нашим мальчишкам противостояли душманы, вооруженныесовременной техникой, которые днем обрабатывали свой клочок земли, а ночью выходили на промысел другого рода. За голову советского офицера платили 300 тысяч афганей, а за урожай он мог выручить всего 50 тысяч афганей. Служил Гена водителем. Перевозил солдат, технику,продовольствие. Нередко колонны машин попадали под обстрел. Зимой 1983 года по болезни Геннадия отправили в госпиталь г. Ташкента, а потом дали сорокодневный отпуск домой. Счастью и гордости родителей не было предела. Вот таким его увидели родители. Но время летело быстро, засобирался Гена обратно в часть. Друзьям сказал: «Я, наверное , не вернусь». Знал, как трудно выжить в афганской мясорубке. 26 июля Геннадий погиб. Колонну, в которой ехал наш земляк обстреляли душманы. Был дан приказ отходить, но Геннадий залег под машину и продолжал вести огонь. Ракетными выстрелами вся советская техника была разбита и сожжена. Геннадий не дожил до 19-летия 5 дней. Так и не услышала мать от старшего сына слов: «Мама, я пришел…» И не услышали этих слов 13 тысяч матерей и отцов, потерявших своих сыновей в Афганистане. Сегодня в Обливском районе проживает около 42 человек, участников Афганской войны. После службы в Афганистане жизнь наших ветеранов сложилась по-разному: кто-то продолжил службу, кто-то учебу, или начал свой мирный труд, но их объединяет одно – все своими делами стремились приумножить славу земли Обливской. Многие ветераны ведут активную общественную работу по патриотическому воспитанию молодежи в нашем районе.

Хочу поблагодарить за:

Выражаем благодарность нашему земляку Максимову Геннадию, погибшему в Афганистане при выполнении интернационального долга

Опубликовано: 15 фев 2020
8:04:16

Последние благодарности

>

Правнук Сидоров Михаил ,ученик МБОУ СОШ № 41, благодарит своего прадедушку Логвинова Андрея Ивановича за вклад в великую победу в Великой Отечественной войне.

Я, Сидоров Михаил ,хочу поблагодарить своего прадедушку за вклад в великую победу. В 14 лет он пошёл работать и помогать в тылу ."Тыл – это половина Победы, даже больше"- говорил Маршал Г.К. Жуков День Победы был бы невозможен без героического вклада тех, кто работал в тылу. Труженики тыла относятся к поколению победителей. Это они в годы войны одержали Победу над фашизмом в тылу. «Вспомним, товарищ, как в годы военные» (Б. Аксёнов) Вспомним, товарищ, как в годы военные Ушли из деревни на фронт мужики. Остались подростки да женщины бедные. Старухи убогие и старики. Трудились упорно с одним утешением, И верой в Победу так были сильны! И знали мы твёрдо: в большое сраженье. Вносим свой вклад в окончанье войны. Мы землю пахали, косили и сеяли. Из последних силёнок метали стога. Да, трудно нам было, но всё же мы верили - Сокрушим, одолеем врага!

>

Спасибо тебе мой дорогой прадедушка Антонов Яков Степанович

9 мая весь мир с благодарностью вспоминает подвиг победителей фашизма. Особенно наша страна – Россия. Потому, что все мы обязаны жизнью тем кто спас свою землю от рабства. Мы вновь и вновь склоняем голову перед величием подвига Российского солдата. Минули годы. Большинство живущих сегодня родились после войны. Мы не испытали тех ужасов которые нес фашизм. И надо быть благодарным тем, кто жертвуя своей жизнью, отстоял нашу страну, спас весь мир от фашистской чумы. Я всегда буду гордиться, поколением победителей и всегда будем помнить, какой ценой завоевана наша победа! Дрогой мой прадедушка, я в вечном долгу перед тобой за то, что ты совершил, казалось бы, невозможное, и отстоял честь и независимость нашей страны, смог поднять ее из руин. Спасибо тебе мой дорогой прадедушка!

>

Спасибо за мирное небо над головой (Хусаинов Хакимулла Бадретдинович)

Из поселений Каранского сельсовета после июня 1941 года призваны 747 защитников Отечества. Среди них мой прадед Хусаинов Хакимулла Бадретдинович. Прадед призван 4 ноября 1941 года и служил в сухопутных войсках. В книге памяти РБ обозначено, что он призван в 1941 году и служил до 1945-го, но прадед вернулся раньше, получив тяжёлое ранение в руку от взрыва мины, и после госпиталя стал инвалидом II группы ВОВ. Он был очень трудолюбивым, работал механизатором в МТС. Удостоился быть делегатом ВДНХ в Москве, всесоюзной выставки колхозников- ударников.Сохранились многочисленные награды: медали "За доблестный труд в ВОВ", юбилейные медали за 20,30,50,60 лет Победы, "За воинскую доблесть", "Ветеран труда", "Суворовский орден II степени" и т.д Мы-дети,внуки и правнуки, в ответ подвигам предков будем жить достойно,учиться,трудиться во благо нашей Отчизны.Если бы не было этой победы,не было и нас, и тем более всех праздников.Этим мы обязаны своим предкам,которые спасли Родину,пролили кровь Победа в этой величайшей из войн стала важным рубежом в судьбах человечества.Сегодня мы низко склоняем головы перед бессмертным подвигом защитников Отечества.

>

Спасибо прадеду Першикову Степану Алексеевичу за подвиг "Взятие высоты"

Мой прадедушка родился в станице Нижне-Кундрюченской Ростовской области в 18 марта 1924 года. В армию дедушка был призван Раздорским РВК Ростовской области 01.03.1942 г., ему было 18 лет. Воевал мой прадед в составе 33 гвардейской стрелковой дивизии в звании гвардии-сержанта с 19.01.1943 г. по 01.01.1945 г. В составе дивизии мой прадедушка прошел от Ростова-на-Дону в польский город Бреславль через республики Украина, Белоруссия и Литва. В августе 1943 года 33 гвардейская стрелковая дивизия в тяжелом бою преодолела вторую полосу обороны противника, расположенную на правом берегу реки Крынка. В боях за высоту 5,6,7,8 сентября 1943 г. дивизия нанесла большой урон врагу, потеряв при этом более полуторы тысяч человек состава. Прадедушка, выступая в качестве командира минометного расчета дивизии, за данный подвиг был награжден ордером Красной Звезды. С сентября 1945 по август 1950 года прадедушка воевал я японскими оккупантами на Корейском полуострове. После полной победы над японскими оккупантами в августе 1950 года дедушка был демобилизирован в звании старший сержант. Мой прадедушка прошел тяжелый военный путь, он получил следующие награды: Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны, медаль за Победу над Германией, медаль за победу над Японией и другие юбилейные медали.» Я благодарен прадедушке за его подвиг, восхищаюсь его смелостью, выносливостью и хочу быть хоть чуть-чуть похожим на него.