Главная Благодарности Великая Отечественная война Волонтёры Победы Республики Татарстан навестили Злобнова Григория Николаевича, участника ВОВ.

Волонтёры Победы Республики Татарстан навестили Злобнова Григория Николаевича, участника ВОВ.

Благодарность для: Григорий Николаевич Злобнов Елабуга
19.октябрь.1927 г.р.
Благодарность от: Волонтеры Победы Республики Татарстан

О человеке:

Дед Григория Николаевича попал под раскулачивание, семья жила бедно, и в 1934 году отец по объявлению завербовался на работу на Дальний Восток. Семья переехала в Мурманск, жили в рабочем бараке. До войны почти не учился. В 1944 году, будучи 17-летним парнем, от горкома ВЛКСМ Григорий Злобнов ушел добровольцем на фронт, попал в город Инзу Пензенской области в 56-й стрелковый полк. После обучения на стрелка противотанкового оружия был отправлен на Кольский полуостров, служил в танковых войсках, защищающих Мурманск. Жили в землянках, не в городе. Немцы постоянно высаживали десант, который нужно было уничтожать… В 1951 году мобилизовался из армии, приехал на родину… Григорий Николаевич награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» и юбилейными медалями. Из воспоминания Григория: Песни пели все, всегда патриотические. Все дни всегда были тяжёлыми, нельзя выделить какой- то один день. Помогал выжить на фронте советский патриотизм! Все были патриотами и были за Сталина. Если бы не Сталин, не было бы победы, потому что на каждом танке было написано «За Родину!», «За Сталина!», и все верили, что, да, раз Сталин жив, победа будет за нами. Перед Днём Победы Левитан объявил «Внимание! Сегодня ночью радио не выключать! Будет важное правительское сообщение!» Весть о Победе услышали по радио в 4 часа утра, находясь в городе Инзе Пензенской области. Голос Левитана, объявляющий по радио о капитуляции немецких захватчиков. «Внимание! Говорит Москва! Мы победили! Победа за нами!...» На радости все ПТРовцы начали стрелять из винтовок, не жалея патронов, которые раньше были на учете.

Хочу поблагодарить за:

Спасибо за мужество, героизм, отвагу и смелость. За верность, преданность и жертвенность. Ваш подвиг — жив! Вы — наш герой! Благодарим вас за все, что вы сделали!

Опубликовано: 13 июл 2019
15:47:23

Последние благодарности