Главная Благодарности Великая Отечественная война Волонтёры Победы Республики Татарстан навестили Комлева Алексея Николаевича, участник ВОВ.

Волонтёры Победы Республики Татарстан навестили Комлева Алексея Николаевича, участник ВОВ.

Благодарность для: Алексей Николаевич Комлев Казань
2.февраль.1926 г.р.
Благодарность от: Волонтеры Победы Республики Татарстан

О человеке:

Алексей был самым старшим из 9 детей, войну он застал 15-летним юношей, закончив всего 7 классов. В 1943 году его призвали в армию, он был зачислен курсантом в Танкоремонтный завод в Нижегородской области, г. Богородск. По окончанию училища Алексей Николаевич получил звание ефрейтора. На базе Танкоремонтного завода 20 октября был создан "1-ый подвижный танкоремонтный батальон". В октябре 1944 года, Алексей Николаевич был отправлен на фронт под город Шяуляй, как специалист по ремонту танков. На опушках леса, замаскированные, под шатром они занимались восстановлением подбитых, сожженных и неисправных танков. Ремонтом танков в тылу он занимался вплоть до Дня Победы! День Победы он встретил в 50 км от Кенигсберга, в Восточной Пруссии. В Июле 1945 года был получен приказ: "Собираться на Восток!" Будучи в составе 2-го Дальневосточного фронта их направили на остров Сахалин. На войну с Японией, Алексей Николаевич был направлен в должности диспетчера-оператора. Участие его на фронте продолжалось с 9 августа до 8 сентября 1945 года. Новый, 1946, год встречал он во Владивостоке. Ночью у них происходила загрузка на баржу, а днем ледокол уже двинулся на южный Сахалин. Выйдя на палубу Алексей Николаевич бросил свой взгляд на воду и сказал: "Словно бездна, на горизонте ни одного строения, одни лишь лед и небо вокруг!". В пути ледокол был целую неделю. Высадили их на чистой местности, в сорока километрах от Южно-Сахалинска, в городе Долинске. Батальон был развернут в полном масштабе в танкоремонтный завод. За время службы Алексей Николаевич достиг всех воинских званий! А после окончания службы он переехал в город Казань и посвятил свою жизнь профессионально техническому образованию, обучая студентов строевой подготовке и основам безопасности жизнедеятельности. В настоящее время, Алексей Николаевич ведет активный образ жизни, ему нравится водить машину, ходить за грибами и ездить на рыбалку.

Хочу поблагодарить за:

Спасибо вам большое, вы совершали не просто подвиги, вы не только защищали Родину, вы вершили великую историю и боролись за мирную и счастливую жизнь. Спасибо вам за ваш героизм и самоотверженность, за ваше мужество и за наш покой.

Опубликовано: 13 июл 2019
15:59:06

Последние благодарности