Главная Благодарности Великая Отечественная война Мы помним и говорим спасибо тебе, Савчишкин Пётр Фёдорович, наша частичка Семьи!

Мы помним и говорим спасибо тебе, Савчишкин Пётр Фёдорович, наша частичка Семьи!

Благодарность для:
.. г.р.
Благодарность от: Кущенко Юлия Александровна (МАОУ Школа №96 Эврика-Развитие) Кущенко Алла Петровна

О человеке:

Савчишкин Пётр Фёдорович, наш прадедушка и уже прапрадедушка для наших детей, родился в Ростовской области, хорошо учился, встретил свою любовь, женился и появился у них сынишка, Виктор, мой дедушка.... Но тут пришла она - ВОЙНА.... Ужас, который невозможно объяснить словами.... Мой прадедушка, Пётр Фёдорович, оправился на Великую Отечественную войну в 1941 году, когда ему было 35 лет. В х. Малая Власовка Ростовской области он оставил жену и трёхлетнего сынишку Витю и ушёл защищать Родину... Он знал, что так нужно...сейчас, как никогда нужно защищать Родину, защищать свою семью...Спустя время, с 13 августа 1942 года мой прадедушка перестал выходить на связь с супругой, Билошенковой Марией Андреевной... Прабабушка писала письма, обращения и искала.... Искала своего мужа... А 23 марта 1946 года в нашу семью пришло официальное уведомление о том,что "по спискам потерь разыскиваемый военнослужащий в Управлении не числится и по указанному адресу розыск результатов не дал. По личному заключению военкома военнослужащий пропал с августа 1943 года".Долгое время, три поколения в нашей семье, мы пытались найти какую-нибудь информацию, мы пытались найти дедушку... Память о нём мы хранили всегда, в рассказах. Мне рассказывал мой папа, Савчишкин Пётр Викторович, я - своим детям... К сожалению, рассказы были недолгие, потому что мы многого не знали... И вот в 2016 году нам удалось найти...найти военную судьбу НАШЕГО ГЕРОЯ... Информация о прадедушке появилась на сайте "Мемориал" и "Память народа: 1941-1945" - Савчишкин Пётр Фёдорович, 1906 года рождения, в звании младший сержант, старшина роты пулеметного батальона 239 армейского запасного стрелкового полка, служил в 12А Юго-Западного фронта. Имеет ранения в отечественной войне. С 22 августа по 29 августа 1943 года совершил подвиг, получил ранение. На основании приказа № 864 от 09.09.1943 удостоен медали "За боевые заслуги"... Теперь мы знаем немного больше....Что было с прадедушкой дальше, мы так и не знаем, может не выжил после ранения, а может и смог сохранить жизнь... Но мы гордимся! Жаль, что мой папа, Савчишкин Пётр Викторович, который так старался найти что-то о своем деде, не дожил но этого времени...

Хочу поблагодарить за:

Дорогой мой прадедушка,Савчишкин Пётр Фёдорович, спасибо тебе большое, за то, что пошел защищать свою страну и семью.... За бои, в которых ты участвовал, за главный бой за Социалистическую Родину с немецко-фашистскими оккупантами, который состоялся в районе Краснополе 2 и за то умелое действие под огнем противника своевременно обеспечивать личный состав роты всем необходимым, за боевые действия, за то, что ты в те ужасные времена делал все , чтобы сегодня мы ЖИЛИ... Прадедушка, я не знаю, дожил ли ты до этого дня, но тебя на основании приказа подразделения № 864 от 9 сентября 1943 года удостоили медали "За боевые заслуги" (подполковник Дубов) и мы, наша страна, одержали победу!!! У тебя есть внук и внучка, 4 правнучек и 1 правнук и уже 1 праправнук и 1 праправнучка... Наша большая семья никогда не забудет тебя, никогда не забудет то, что ты и миллионы других солдат, воевавших в годы Великой Отечественной войны, спасли весь мир от фашизма, чтобы мы могли жить СЕГОДНЯ!!! СПАСИБО ТЕБЕ, НАШ ДОРОГОЙ, САВЧИШКИН ПЁТР ФЁДОРОВИЧ!!! МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ ТЕБЯ И ТВОЙ ПОДВИГ ВСЕГДА!!!

Опубликовано: 20 янв 2020
15:45:51

Последние благодарности