Главная Благодарности Великая Отечественная война Спасибо прадеду Несвит Андрею Васильевичу за нашу счастливую и мирную жизнь.

Спасибо прадеду Несвит Андрею Васильевичу за нашу счастливую и мирную жизнь.

Благодарность для: Андрей Васильевич Несвит Краснодарский край
1.январь.1921 г.р. - 11.март.2001
Благодарность от: Мария Ананьян

О человеке:

Несвит Андрей Васильевич родился 7 января 1921 года. Юность прошла в нелегкие для советской страны время - годы индустриализации и коллективизации. Простой кубанский паренек Андрей Несвит с ранних лет привык к тяжелому крестьянскому труду. Закончил школу. Осенью 1940 года женился на красавице Людмиле, девушке веселой, трудолюбивой. В марте 1941 года у них родилась дочь Лидия. В мае 1941 года его призвали на срочную службу в Красную Армию, служил он на Украине.

Хочу поблагодарить за:

Грянувшая в июне 1941 года Великая Отечественная война принесла много горя и страданий в каждую семью наших соотечественников. Мой прадедушка, Андрей Несвит, как и многие миллионы мужчин нашей Родины, был мобилизован на фронт.В июне 1942 года 2-я армия Волховского фронта, командующий которой был генерал-лейтенант А.А.Власов, попала в окружение и была сдана в плен гитлеровским войскам. Так мой прадедушка оказался в плену. Ему было предложено вступить в Русскую освободительную армию или «отправиться» в концлагерь. Андрей Несвит выбрал последнее. Больше года он находился в Германии. На работу «гоняли» в деревянных колодках. Однажды с группой товарищей ему удалось бежать. Они попали к югославским партизанам. Воевал он и с итальянскими партизанами в горных массивах Аппенинского полуострова, командиром которых был отважный подполковник Пальмиро Тольятти.В 1945 году по волнам средиземноморья доблестные моряки Британских Королевских ВМС на сухогрузах доставили солдат и командиров Красной Армии в египетский порт Александрию (Северная Африка). Среди них был и наш прадедушка. Смелым русским воинам довелось ночевать в палатках на горячем африканском песке, кишащем ядовитыми скорпионами. Неимоверные тяготы и лишения довелось им испытать. Каждый день смерть безжалостно и безвозвратно вырывала из рядов боевых товарищей. Далее фронтовые пути-дороги через Красное море привели прадедушку вместе с другими солдатами и командирами в страну Иран. Осенью 1945 года пароходом был доставлен в Новороссийский порт. В июне 1945 года НКВД в своем приказе №00865 подробнейшим образом определил порядок учета, регистрации и проверки советских граждан, возвращающихся на родину. Пересекая демаркационную границу, они попадали сразу в сборно-пересылочные пункты и лагеря, где подлежали регистрации с целью определения личности. Цель первичной регистрации – это возможность и необходимость доказать благонадежность для беспрепятственного возвращения в Советский Союз. Все прошедшие и не вызывающие сомнения в благонадежности направлялись к прежнему (до начала войны), месту жительства, где были обязаны в месячный срок зарегистрироваться в местном Совете или милиции. Учет и регистрацию обязан был пройти каждый возвращающийся из Европы, и на каждого заводилось проверочное фильтрационное дело, которое направлялось в район следования проверяемого. Мой прадедушка, Несвит Андрей Васильевич, проходил фильтрацию в городе Кемерово, где трудился на шахтах и содержался как заключенный. Весной 1946 года вернулся на родину.Вернувшись с полей брани Великой Отечественной войны, прадедушка Андрей Васильевич Несвит, все силы и жизненный опыт отдавал на восстановление разрушенного войной народного хозяйства. Работал трактористом, шофером колхоза «Буденного» хутора Куликовского Краснодарского края.

Опубликовано: 10 фев 2020
22:21:54

Последние благодарности