Главная Благодарности Великая Отечественная война Благодарность моему отцу Петрунину Алексею Ильичу

Благодарность моему отцу Петрунину Алексею Ильичу

Благодарность для: Алексей Ильич Петрунин Комсомольск-на-Амуре
5.январь.1921 г.р. - 1.январь.
Благодарность от: Надежда Алексеевна Езепенко

О человеке:

Благодарю своего отца за то, что воюя с фашистской Германией, внес вклад в Победу и восстановление мира. За то, что достойно трудился на благо Родины.

Хочу поблагодарить за:

Петрунин Алексей Ильич родился 5 января 1921 года в городе Сасово Рязанской области. Когда началась война, ему было двадцать лет. Его сразу призвали на фронт. В качестве рядового с 1941 по 1942 год воевал под Воронежом. Рассказывал, что однажды его отряду было доверено ответственное задание - поймать "языка", и они справились. В 1943 году по приказу Сталина «о возвращении всех работников железной дороги на прежние места работы», Алексей Ильич был отправлен на работу машинистом паровоза и возил поезда под обстрелами, невзирая на погодные условия и на то, что твориться вокруг. Был ранен, но до конца войны отвержено продолжал свою работу. Даже после военного времени осколки от ранения выходили из тела и мешали ему на протяжении всей жизни. С 1946 года продолжал работу машинистом паровоза на ДВЖд, а с 23 ноября 1974 машинистом тепловоза. В 1976 ушел работать охранником Контейнерной площадки, в качестве которого работал до 21 мая 1985 года. Был награжден : Орденом отечественной войны, Медалью почетный паровозник; Медалью за трудовое отличие; Орденом октябрьской революции; Значок почетный железнодорожник; Отличный паровозник; Ветеран труда; Отличник соц соревнования железнодорожного транспорта.

Опубликовано: 11 апр 2020
2:13:52

Последние благодарности

>

Я благодарна Василию Баранову Андреевичу, за то что он не бросил Ростов в столь ужасные времена, и сражался до последнего.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Участвовал в боях под Минском, посёлком Березино, на реке Друть. В августе 1941 года командовал взводом в первом контрударе советских войск под городом Ельня Смоленской области. 100-я дивизия, в которой служил Баранов, стала 1-й гвардейской. На базе этой дивизии в 1942 году был сформирован 1-й гвардейский механизированный корпус. В. А. Баранов был назначен командиром мотострелковой роты. В декабре 1942 года Баранов освобождал ростовские земли, станицы Боковская и Селивановская. 1-й гвардейский мехкорпус Юго-Западного фронта стремился как можно дальше отодвинуть внешний фронт окружения от Сталинграда. В январе 1943 года мотострелки Баранова сражались за город Морозовск, а 18 января вышли на берег реки Калитва. 14 февраля 1943 года рота Баранова одной из первых ворвалась в город Краснодон. В сентябре 1943 года Баранов участвовал в освобождении донбасских городов Дружковку и Павлоград. В 1944 году участвовал в боях на Правобережной Украине, в Молдавии и Румынии. Во время боёв в Венгрии гвардии капитан Баранов командовал мотострелковым батальоном 1-й гвардейской механизированной бригады. В бою за город Чорно 28 марта 1945 года его батальон, действуя в передовом отряде танковым десантом, успешно форсировал реку Раба, стремительно ворвался в город и совместно с другими частями овладел им.

>

Дорогой прадед, спасибо тебе за то, что я сейчас живу!

Мой прадед Сергеев Иван Иванович родился на Урале в семье владельца кожевенного завода. В 1941 году добровольцем ушёл на фронт. Воевал в пехотных войсках, пережил не одну психическую атаку. Это, когда фашисты в пьяном неадекватном состоянии идут в атаку. В таком состоянии они ни на что не реагируют. По ним стреляют, а они продолжают идти. Мой прадед рассказывал эту историю, потому что эти атаки сказались на его психологическом состоянии. Он пришёл с войны в звании майора, но в последние дни войны он чуть было не погиб. Его спасли командирские часы. Во время бомбёжки его завалило обломками здания, снаружи оставалась одна рука, на которой были командирские наградные часы. Проходившие мимо бойцы заметили их и хотели снять, чтобы хотя бы понять, кто погибший. Но в это время прадед немного пошевелил рукой, и его это спасло. Завал разобрали, его освободили и отправили в госпиталь, а часы он потом подарил своему спасителю. Он умер в 1958 году от ран войны.

>

Спасибо за то, что мы есть от Бутова Эдгарда и Бутовой Миланы учеников МАОУ школа № 77 Книга памяти.

Налесный Харитон Филиппович Воевал в звании Сержант, был командиром отделения связи 546 истребительно –противотанкового артполка. Награжден орденом "Красная звезда" за то, что, рискуя собственной жизнью в бою 14-15.09.1943 в районе д. Вязовск, когда батарея вела бой с танками и пехотой противника, командир отделения связи обеспечил бесперебойную связь батареи, благодаря чему батарея выполнила подготовленную боевую задачу. Батарея уничтожила три танка, две автомашины, 3 огневых пулеметных точки и до 50 гитлеровцев. Под сильным обстрелом противника Харитон Филиппович восстанавливал связь 7 раз. При отражении контратаки противника Харитон Филиппович своим отделением отражал атаку немецкой пехоты, чем обеспечил нормальное ведение огня по танкам противника. Также Харитон Филиппович был награжден медалью "За Отвагу" 25 мая 1945 за то, что он во время боев по уничтожению Курляндской группировки 07 и 08 мая 1945 года обеспечил бесперебойную связь в батарее, сам лично, рискуя жизнью. под огнем противника устранил до 10 порывов на линии.