Главная Благодарности Великая Отечественная война Спасибо бабушке за жизнь и Победу!

Спасибо бабушке за жизнь и Победу!

Благодарность для: Серафима Максимовна Оноприенко Ростов-на-Дону
30.июль.1914 г.р. - 20.июль.2002
Благодарность от: Татьяна Махнева

О человеке:

п.п/бабушка очень любила жизнь, детей, у нее сильный характер. Она дошла до Победы, потеряв мужа и дочь, но это ее не сломило, т.к. было ради кого продолжать выживать и бороться за Победу.

Хочу поблагодарить за:

Моя прапрабабушка Титаренко Серафима Максимовна родилась 30.07.1914 года в хуторе Ильинский Егорлыкского района Ростовской области. Этот хутор небольшой, всего две улицы. См. карта посёлка Ильинка. До войны п/бабушка закончила 2 класса, повзрослев, работала в Ильинском совхозе дояркой и разнорабочей в саду. Она много работала в поле, вышла рано замуж за Владимира Оноприенко, на войне он был водителем и возил командира, в 1941г. на войне пропал без вести. До войны у неё было четверо детей. Детство моей прапрабабушки выпала на годы гражданской войны 1918 – 1924 годы. Она вспоминала, что события Чапаева проходили на территории Егорлыкской станицы, раньше она называлась Атаман, там проживали кубанские казаки. Моя бабушка родом из кубанских казаков. Она очень любила детей, даже моя мама помнит стих, который бабушка ей рассказывала: «Ленин - друг наш, наше Знамя, наша Красная Звезда, хоть ты умер, но для нас ты, будешь жить, всегда-всегда!» Прапрабабушка мало рассказывала о годах Великой Отечественной войне, так как у неё остались страшные воспоминания об этих днях. У неё было четверо детей: Люба, Иван, Зоя и моя прабабушка Тамара. От голода и болезни умерла старшая дочь Люба. Мою прабабушку Тамару хотела забрать себе немецкая семья, так как у неё были все признаки арийской расы: белые волосы, голубые глаза, пухлые щёчки, тогда ей было чуть больше года. Чтобы немцы не забрали ребёнка, моя прапрабабушка Серафима, измазала детскими фекалиями лицо моей прабабушки Тамары. Тогда это помогло, так как немецкая семья сказала: «Фу! Русский швайц (свинья!)» Умерла она летом 2002г. немного не дожив до своего 88-ти летия. Спасибо за жизнь, подвиг, за Победу! Мы в неоплатном долгу перед тобой! За яркое солнце и мирное небо над головой. За то, что работая в тылу, помогала идти к Победе. Низкий поклон и вечная память!

Опубликовано: 21 ноя 2020
15:37:36

Последние благодарности

>

Уважаемые педагогические работники : преподаватели, учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования!

Учитель – это слово для каждого из нас наполнено особым смыслом. Вы остаетесь в нашей памяти на всю жизнь, даете нам не только знания о мире, но и помогаете открыть самих себя, воспитать характер, выбрать правильную жизненную дорогу, найти свое место в жизни. Ваш труд всегда был и остается одним из самых ответственных, уважаемых и благородных. Работа учителя во все времена была подвижнической, чтобы быть настоящим учителем, нужно научиться отдавать и душевные, и физические силы своим ученикам, отказывая во многом себе и своим близким. «Учитель делает великую работу – он воспитывает народ», – утверждал А.П. Чехов. Дорогие учителя! Спасибо вам за этот нелегкий каждодневный труд, мудрость, неравнодушие и доброту ваших сердец! Пусть ребята радуют вас успехами, а энергия, терпение, постоянное творческое горение будут вашими постоянными спутниками! Здоровья, счастья, и благополучия вам и вашим близким!