Волохов Семен Агафонович

Благодарность для: Семен Агафонович Волохов х.Зубрилин
9.сентябрь.1918 г.р. - 16.апрель.1994
Благодарность от:

О человеке:

Великая Отечественная война, несомненно, оставила свой след в каждом доме. В моей семье тоже были участники этого трагического события. Мой прадедушка, Волохов Семен Агафонович, также познал на себе все тяготы этого времени. Задолго до войны он жил в г.Горловка, с самого детства мечтал управлять самолетом, поэтому повзрослев стал участником общества РОСАВИАХИМ, где его готовили к будущей профессии летчика. Помимо учебы, он работал на одном из химических заводов. Наступила война. В первые же дни был эвакуирован со своего места работы вместе с товарищами на Урал, где вскоре начал работать бригадиром. В 1942 году пришла повестка на фронт и прадедушка, как миллионы его соотечественников встал на защиту Родины

Хочу поблагодарить за:

Время войны оказалось одним из трудных в жизни дедушки и его семьи. Самым ужасным стал момент, когда его жене на имя дедушки пришла похоронка, но несмотря на все утверждения и факты никто из родственников не готов был принять факт о смерти родного человека. Не веря своему горю, прабабушка уничтожила похоронку и не переставала надеяться, что ее муж жив. Прошло 2 года. Семья получила второе извещение о смерти, оказывается, она шла с фронта 9месяцев. Это известие огорчило родных, но все верили, что он жив и ни на минуту не сомневались в этом. Как оказалось позже, они были правы. Прадедушка испытал на себе все тяготы фронтовой жизни, он воевал в Калининской области, где как известно проходили одни из самых тяжелых боев. В начале службы был в расчете пулемета, но через некоторое время, за снайперские заслуги был переведен в роту истребителей танков. Позже, в одном из тяжелейших боев его контузило, и он раненным попал в плен к немцам и его определили в один из концлагерей. Побывав в 3-х немецких лагерях его на барже перевезли в 4-ый, который находился в Норвегии недалеко от города Осло. У фашистов ему приходилось нелегко. После освобождения из Норвежского лагеря, вернулся на Родин, но домой сразу не отправился, а попал в фильтрационный лагерь СССР, где его долго проверяли по различным требованиям. Пройдя через все преграды, в 1946г. он вернулся домой, где его ждала любимая жена, которая все это время верила, что он жив, несмотря ни на какие обстоятельства. После войны прадедушка трудился на восстановление украинской промышленности, стал главным электриком Химического завода. Война никому не запомнилась нием хорошем, а в памяти у моего дедушки о воне остались: подорванное здоровье, потерянные родственники, а также номер на левой руке, который ему сделали нацисты в его первом концлагере. Я горжусь тем, что в моей семье был такой человек. Мой прадедушка является для меня примером стойкости, мужества и преданности свей Родине, как и любой ветеран нашей страны. И я хочу сказать большое СПАСИБО этим великим, в том числе и моему дедушке за то, что они сделали для нас. Именно благодаря им наше поколение может жить под мирным небом и радоваться каждому новому дню.

Опубликовано: 21 ноя 2020
21:58:15

Последние благодарности

>

Уважаемые педагогические работники : преподаватели, учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования!

Учитель – это слово для каждого из нас наполнено особым смыслом. Вы остаетесь в нашей памяти на всю жизнь, даете нам не только знания о мире, но и помогаете открыть самих себя, воспитать характер, выбрать правильную жизненную дорогу, найти свое место в жизни. Ваш труд всегда был и остается одним из самых ответственных, уважаемых и благородных. Работа учителя во все времена была подвижнической, чтобы быть настоящим учителем, нужно научиться отдавать и душевные, и физические силы своим ученикам, отказывая во многом себе и своим близким. «Учитель делает великую работу – он воспитывает народ», – утверждал А.П. Чехов. Дорогие учителя! Спасибо вам за этот нелегкий каждодневный труд, мудрость, неравнодушие и доброту ваших сердец! Пусть ребята радуют вас успехами, а энергия, терпение, постоянное творческое горение будут вашими постоянными спутниками! Здоровья, счастья, и благополучия вам и вашим близким!