Главная Благодарности Великая Отечественная война СпасибоГальченко Дмитрию Васильевичу его подвиги во время Великой Отечественной войны

СпасибоГальченко Дмитрию Васильевичу его подвиги во время Великой Отечественной войны

Благодарность для: Дмитрий Васильевич Гальченко Ростовская область, Усть-Донецкий район, х.Апаринский
1.январь.1920 г.р. - 1.январь.2010
Благодарность от: Апаринская сельская библиотека Ткачук

О человеке:

Гальченко Дмитрий Васильевич участник Великой Отечественной войны, прошел войну с первого по последний день, был ранен.

Хочу поблагодарить за:

Гальченко Дмитрий Васильевич 1920-2010 Родился в селе Киевка, Апанасеновского р-она (Дивинский), Ставропольского края. В конце 1919 года, но записали в 15 августе 1920 г. Учился в Новоселовской средней школе окончил 7 классов. В 1930 г., семья переехала в х.Терновка Ростовской области. Чтобы учиться дальше, нужно было ездить в Орловку (Райцентр) за 100 км. Пошел работать в колхоз «Третий коментерн». Работал учетчиком в тракторной бригаде «Новоселовская МТС», потом учетчиком полеводческой бригады. Женился в 1939 г. В 1940 г. был призван в армию в г.Комсомольск-на-Амуре. Закончил 9-ти месячную полковую школу младших командиров, был командиром саперного отделения. Когда началась война, он в составе воинского эшелона отправился на Запад, сразу в район боевых действий. Начинал воевать командиром отделения саперов 175-го саперного полка, затем командиром стрелкового отделения 783-го стрелкового полка. Судьба его щадила, и из самых опасных переделок он выходил живым. В августе 1942 года, будучи раненым, он вынес на себе с поля боя командира полка, за что был награжден орденом Красной Звезды. В январе 1943 года вновь получил ранение в боях под Константиновском. Пролечившись в госпитале г. Камышино, был направлен в 19-й гвардейский Севастопольский Краснознаменный минометный полк. В расчете поначалу был наводчиком, затем командиром боевой установки - легендарной «Катюши». Позже вспоминал кА в кровопролитных боях, под Сталинградом, в боях за Сапун-гору, девять раз за день, приходилось идти в штыковую атаку. Только под Сталинградом их полк (на основании архивных данных) произвел 2700 залпов, выпустил 270 тысяч снарядов, подбил 544 автомашины, 4030 повозок, накрыл 45 вражеских артиллерийских и 94 минометных батарей, уничтожил 219 пулеметных точек, 38 военных складов. Личный состав полка отбил 439 контратак, взял в плен 2220 солдат и офицеров противника. Фронтовые дороги приводили его и в Севастополь, и Прибалтику, войну окончил в Берлине. Награды: орден «Славы 3 степени», орден «Отечественной войны 2 степени», медаль «За отвагу» - 2шт., медаль «За взятие Берлина», за Одессу и многие другие.

Опубликовано: 23 ноя 2020
12:40:52

Последние благодарности

>

Спасибо за Мирное Небо над головой, Семен Антонович Байков!

Сегодня мы живем мирно и счастливо, но каждый год в первые майские дни вспоминаем грозные годы войны, чтим память павших, кланяемся живым. Ни одну семью не обошли ужасы войны. В каждой семье своя история военных лет, о которых мы узнаём от тех, кто пока ещё жив. В моей семье таким человеком является прадедушка, Байков Семён Антонович, уроженец Дорогобужского района Смоленской области. Детство и юность Семёна Антоновича ничем не отличались от детства и юности сверстников. Он шалил, шутил, играл, влюблялся, как и все дети его возраста. Но война внесла свои коррективы... В начале войны ушел на фронт, в партизанский отряд в Брянских лесах. Воевал, защищал нашу Родину. В 1943 году попал в плен и был отправлен в концлагерь. После освобождения из лагеря был сослан в Сибирь. После победы был оправдан. После войны работал бондарем в с.Ново-Николаевск Эхирит-Булагатского района Иркутской области. Женился, родил детей, создал большую и крепкую семью. Об этих события мне рассказывали родные. Эта война оставила после себя кровавый след в каждой семье. Мне очень страшно смотреть кинофильмы про Великую Отечественную войну. В них показывается, как фашисты жестоко издевались , пытали наших людей, сжигали заживо целые деревни. Каждый год 9 мая, несмотря на погоду, всей семьей мы идем на митинг, посвященный Дню Победы. Я обязательно положу живые гвоздики к мемориалу погибшим воинам. Минутой молчания почитаю память о них. С каждым годом все меньше ветеранов шагает на параде в строю. Они уходят в вечность... Но, я считаю, человеческая память о мертвых и живых из поколения в поколение не будет угасать. Они воевали ради нашей мирной жизни, за счастливое будущее. Не зарастут травой тропинки к многочисленным памятникам воинам - освободителям. Память о них никогда не погаснет в наших сердцах! Мы, потомки победителей обязаны помнить о подвиге, который совершили наши Герои! И за это мы хотим сказать СПАСИБО! СПАСИБО за Мирное Небо над головой! Спасибо за ЖИЗНЬ!