Сдаваться нельзя!

Благодарность для: Николай Иванович Ревин поселок Победа
20.октябрь.1923 г.р. - 12.июнь.2010
Благодарность от: МБОУ:Побединская СОШ Ахметов Дмитрий

О человеке:

Родился в х. Степановка Морозовского района Ростовской области. Работал учителем истории и директором школы в Цимлянском районе. Награжден Орденом ВОв 2 степени.

Хочу поблагодарить за:

Сдаваться нельзя Николая Ивановича Ревина призвали в армию за месяц с небольшим до начала войны - 15 мая 1941 года. Он был направлен в школу связи ВМФ, выучился на радиотелеграфиста. В августе 42-го отец попал в 473-й отдельный артиллерийский батальон береговой обороны. Он не любил рассказывать о войне. Тем более памятны те немногочисленные фронтовые истории, которые я от него слышала дочь – Вера Николаевна Стасюк. Особенно – одна из них. «На Ладожском озере есть остров под названием Сухо. По легенде, царь Петр I, прокладывая морской путь, ткнул пальцем в карту и сказал: «Здесь должно быть сухо». И по его приказу сделали насыпной остров. Во время Великой Отечественной войны наши солдаты охраняли здесь знаменитую Дорогу жизни – единственную транспортную магистраль через Ладожское озеро, по которой в блокадный Ленинград жизненно важные грузы. И вот матроса Ревина с несколькими десятками таких же молодых ребят направили на защиту острова Сухо. Они заняли круговую оборону. Отец рассказывал, что сначала немцы вели обстрел острова с катеров, а потом пошёл десант. Было жутко смотреть на лавину немецких солдат в чёрной форме, вооружённых автоматами. У наших же бойцов были только винтовки. Несколько солдат не выдержали - бросили винтовки и укрылись в центре острова. И снаряд угодил прямо в то место, где они прятались. А те моряки, что не струсили и приняли бой, остались живы. Вскоре подошли наши корабли, и остров смогли отстоять. И тогда отец понял: как бы ни было трудно, сдаваться нельзя. Этого принципа он старался придерживаться всю свою жизнь. Демобилизовался Николай Иванович старшим матросом 27 марта 1947 года. Несколько лет работал учителем истории и директором в Побединской средней школы.Прожил долгую жизнь.

Опубликовано: 14 янв 2021
9:08:33

Последние благодарности

>

Карпов Павел Иванович - участник Великой Отечественной войны.Спасибо за ПОБЕДУ!!!

Карпов Павел Иванович - призван РВК, ст.сержант, связист, 162-я с.д., командир отд. радиосвязи, командир разведки, 275-я с.д., командир отделения радиостанций средней и большой мощности, 11-й стрелк. корп.,зав. складом ГСМ, 339-я арт. бриг., 2-й, 4-й Украинский фронты. Освобождал Краснодарский кр., Украину, Молдавию, Чехословакию. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги" - (приказ № 12/н от 29.10.1943г.), "За оборону Кавказа", "За освобождение Праги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.", юбилейными медалями. После демобилизации вернулся домой, работал учётчиком, зоотехником в к-зе "Родина". Умер в 2002г., похор. кладб. х. Островянский

>

Сергеев Николай Андреевич - участник Великой Отечественной войны. Спасибо за ПОБЕДУ!!!

Сергеев Николай Андреевич - призван Сарпинским РВК, рядовой, стрелок-автоматчик, пулеметчик, 50-й с.п., 11-я гв. ст. бриг., 186-й танк. полк, 155-й танк. полк, 2-й, 3-й Белорусский фронты. Освобождал Белоруссию, Польшу, Кёнигсберг. Участник Восточно-Прусской операции. Награждён орденом Красной Звезды, медалями "За взятие Кёнигсберг", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг." Выдержки из наградного листа: " В боях по кружению и уничтожению Восточно-Прусской группировки т.Сергеев был при личной охране командира корпуса в качестве автоматчика , четко выполнял приказы командира, следя за каждым движением. Когда пуля немецкого снайпера пробила ворот его шинели, тов. Сергеев с прежним спокойствием продолжал выполнять долг воина Красной Армии...". После демобилизации вернулся домой, работал в к-зе имени XX партсъезда. Умер 09.02.1991г., похор. клад. п.Орловский.