Благодарность Басенко Н.И.

Благодарность для: Николай Ильич Басенко Ростов-на-Дону
1.январь.1915 г.р. - 1.январь.1983
Благодарность от: МБОУ "Школа № 101" Спасибо за все!

О человеке:

родился в 1915 году в Новосибирской области, Венгеровском районе, деревне Кузнецово. В ряды Красной армии он был призван в 1938 году. Место призыва Сталинский РВК, Омская область, Омск, Сталинский район Воинская часть 61 А. Участник Великой Отечественной войны с 10 ноября 1941 года. Николай Ильич Басенко прошел всю войну. Список его наград: - 14.08.1943 Медаль «За боевые заслуги» - 30.04.1944 Орден Красной Звезды - 01.05.1944 Медаль «За оборону Москвы» - 21.02.1945 Орден Отечественной войны II степени - 18.05.1945 Орден Отечественной войны I степени

Хочу поблагодарить за:

родился в 1915 году в Новосибирской области, Венгеровском районе, деревне Кузнецово. В ряды Красной армии он был призван в 1938 году. Место призыва Сталинский РВК, Омская область, Омск, Сталинский район Воинская часть 61 А. Участник Великой Отечественной войны с 10 ноября 1941 года. Николай Ильич Басенко прошел всю войну. Список его наград: - 14.08.1943 Медаль «За боевые заслуги» - 30.04.1944 Орден Красной Звезды - 01.05.1944 Медаль «За оборону Москвы» - 21.02.1945 Орден Отечественной войны II степени - 18.05.1945 Орден Отечественной войны I степени Из наградных листов Президиума Верховного Совета Союза СССР следует, что товарищ Басенко служил в должности Старшего помощника начальника ветеринарного отдела 61 армии с 16 мая с 1943 года, до этого был дивизионным ветеринарным врачом 415 дивизии. «Николай Басенко показал себя подготовленным, требовательным к себе и подчиненным. В результате четкого планирования и помощи в организации работы ветеринарного состава на местах, эвакуация больных и раненых лошадей с поля боя прошла своевременно и бесперебойно», - указано в документе. В наградных листах есть информация, что Николай Басенко был не только ответственным офицером, но и занимался обучением рядового состава. «Товарищ Басенко умело организует работу и свой опыт передает ветеринарному составу частей». За самоотверженную работу по ветеринарному обеспечению проводимой армией операции (в период боевых действий за месяц только в армейские ветучреждения была эвакуирована 321 тяжелораненая лошадь) товарищ Басенко 14 августа 1943 награжден медалью «За боевые заслуги». В августе 1948 года Президиум Верховного Совета Союза СССР наградил старшего помощника начальника ветеринарного отдела армии, майора ветслужбы Басенко Николая Ильича за образцовое выполнение боевых заданий, командование на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Орденом Отечественной войны I степени. В открытых источниках нет данных, подтверждающих что Николай Басенко получил звание подполковника ветеринарной службы. Тем не менее, по воспоминаниям его коллег, кому довелось поработать с Николаем Ильчом, звание подполковника он имел. Работать в Ростовской областной ветеринарной лаборатории Николай Басенко начал в 1960 году и трудился там практически до года смерти. Ушел в 1983 году. Николай Ильич возглавлял отдел болезней птиц. Боровский Иван Степанович родился в 1908 году в г. Днепропетровске Украинской ССР. Полковник ветеринарной службы. В рядах Рабоче-крестьянской Красной Армии состоял с 1930 года. Вел работы по организации и проведению боевой специальной подготовки ветеринарной службы фронта. И.С. Боровскому неоднократно присваивались государственные награды: Орден Красной Звезды в 1942 году, Орден Отечественной войны II степени в 1944 году и Орден Отечественной войны I степени в 1945 году. После войны работал в Ростовской области Инспектором Ветеринарного отдела.

Опубликовано: 8 апр 2021
16:31:07

Последние благодарности

>

Благодарность Овчинниковой Светлане Викторовне

Свое спасибо я адресую Овчинниковой Светлане Викторовне - моему классному руководителю. Она преподает русский язык и литературу. И вы бы знали, как хорошо она проводит свои уроки. Иногда мне даже кажется, что невозможно уйти с ее урока, что-то не поняв. Я очень рада, что для нашего класса, она не только учитель русского языка и литературы, но и классный руководитель. Она знает и понимает каждого, кто учится в нашем классе, к каждому может найти подход и каждому может помочь в трудную минуту, если это необходимо. Светлана Викторовна - прекрасный человек. С ней можно "поболтать" на самые разные темы, посмеяться от души, что-то обсудить. Она всегда будет рада уделить вам минутку. Еще она очень ответственная, справедливая, честная и отзывчивая. Я очень ценю в ней эти качества! Спасибо Вам, Светлана Викторовна, за Ваш профессионализм, доброжелательность, за знания, которые Вы мне дали! Вы навсегда останетесь в моем сердце! И я уверена, что сколько бы времени ни прошло, наш класс всегда будет вспоминать Вас с улыбкой, теплотой и благодарностью!