Главная Благодарности Великая Отечественная война Спасибо Полдневу Фёдору Дмитриевичу за отважные полёты в годы ВОВ!

Спасибо Полдневу Фёдору Дмитриевичу за отважные полёты в годы ВОВ!

Благодарность для: Фёдор Дмитриевич Полднев Ростовская область
1.январь.1920 г.р. - 1.январь.1942
Благодарность от: МБОУ Михайловская СОШ №15 "Спасибо за мир!" От учащихся МБОУ Михайловская СОШ №15

О человеке:

Боец Советской армии - 22-летний орденоносец Федор Полднев погиб в 1942 году. Останки летчика найдены в горах Краснодарского края. Воевать ему пришлось недолго. На личном счету - три немецких самолета, еще несколько фашистских бомбардировщиков он сбил в группе с товарищами. Он представлен посмертно к ордену Красного знамени.

Хочу поблагодарить за:

В августе 42-го на Черноморском побережье гремели бои. Враг стремился захватить все стратегически важные порты. Тот воздушный бой, последний для Федора Полднева, разыгрался над Туапсе. На каждого советского летчика приходилось по три вражеских бомбардировщика. Шансов было мало. Самолет младшего лейтенанта Полднева нашли еще в середине 90-х, по обломкам установили имя пилота, но тело обнаружить сразу не смогли. Останки пилота Полднева обнаружили благодаря металлоискателям в нескольких десятках метрах от места падения самолета. Вместе с останками нашли обломки парашютной системы, обмундирование. Предать тело героя земле родственники решили не в Курске, где он родился, не в Ростове, где его семья жила долгое время, а в небольшом хуторе Целинского района с населением чуть более 100 человек. Сам Федор в хуторе Калинин не был ни разу. На фронт он призывался из Ростова. Сюда его мать с младшими детьми переехала уже во время войны, когда их дом в районе Ростовской набережной разбомбили враги.

Опубликовано: 6 июл 2020
16:55:16

Последние благодарности

>

Спасибо Герою Российской Федерации Бабакову Виталию Викторовичу

Спасибо Бабакову Виталию Викторовичу за проявленую доблесть в сложные для Родины времена, когда в составе отряда специального назначения "Росич" участвовал в первой чеченской кампании, в штурме г. Грозного в декабре 1994 года. В ночь на 2 января При штурме комплекса городской больницы, где боевики оборудовали хорошо укрепленный пункт, особо отличился Бабаков Виталий. Благодаря точному огню снайперы были уничтожены. Одна из групп спецназа попала под перекрестный огонь противника на открытой местности. Бандиты, видя беспомощного солдата рядового Пьянкова, стали подбираться к нему, чтобы захватить его в плен. Первым сориентировался в сложной обстановке рядовой Бабаков. Он зашел во фланг противника и одного за другим уничтожил двух дудаевских автоматчиков. В ходе этого боя был тяжело ранен сам Бабаков. После выздоровления продолжил службу в отряде спецназа. Стал прапорщиком. Окончил Высшее Военное Командное училище экстерном в Санкт - Петербурге. Лейтенант Бабаков остается в боевом строю.