Главная Благодарности Великая Отечественная война Двухбратов Михаил Петрович. Учитель! Воин! Писатель!

Двухбратов Михаил Петрович. Учитель! Воин! Писатель!

Благодарность для: Двухбратов Петрович Михаил г.Донецк Ростовская область
1.январь.1919 г.р. - 1.январь.2015
Благодарность от: Юлия Максимова

О человеке:

Время, на которое пришлась молодость Михаила Петровича, было богато событиями в жизни страны. Одно из них- война с Финляндией в 1939 году. На фронт призывали и учителей. В связи с этим в сельских школах катастрофически не хватало преподавателей. И тогда в те местности стали посылать студентов педвузов. Так что Михаилу Петровичу пришлось учительствовать на селе.

Хочу поблагодарить за:

Двухбратов Михаил Петрович был не только очевидцем, но непосредственным участником военных событий 1941- 1945 годов. В апреле 1941 года его призвали на службу в ряды Красной Армии. Он был в учебной роте, когда пришло сообщение о начале войны. Почти с первых дней стрелковый полк №1638, в котором служил Двухбратов, оказался в окружении. Выйти из окружения удалость немногим. Михаилу Петровичу повезло. Среди этих немногих был и он. Вспоминая события 1942 года, Двухбратов рассказывает: «Я в ту пору служил в стрелковом полку №1382 в роте противотанковых ружей, сокращенно ПТР. В одном из боев, это было на Украине, неподалеку от селения Красная Поляна, наши пэтээровцы уничтожили несколько фашистских танков- тяжеловесов и сбили самолет.» Дорогами войны Михаил Петрович прошел до самой весны 1944 года. Был ранен и стал инвалидом войны 2 группы. После выздоровления в действующую армию не вернулся. Его направили в Пятигорск в учебно- танковый полк. Сначала учился сам, потом обучал других- новобранцев. Михаил Петрович награжден орденом «Отечественной войны» 2 степени, медалями «За победу над Германией», юбилейными. В октябре 1945 года он демобилизовался и вернулся к своей любимой профессии- учитель.

Опубликовано: 9 апр 2020
11:19:24

Последние благодарности

>

Мы помним, мы гордимся!"

Покусаев Георгий Гаврилович боевое крещение принял в боях под Таганрогом. Далее его боевой путь пролегал по территории Украины и Белоруссии. Со своими боевыми товарищами Георгий Гаврилович освобождал многие города нашей страны. Он прошел нелегкий боевой путь. В боях был тяжело ранен. После лечения в госпитале, продолжил службу в авиации техником по техническому обслуживанию боевых самолетов. За мужество в боях имеет награды, такие как медаль «За взятие Кенигсберга», орден Великой Отечественной войны II степени, медаль «За Отвагу», «За боевые заслуги». Великая Отечественная война для него закончилась в Берлине. Летом 1945 года со своей боевой частью был переброшен на Дальний Восток, в Манчжурию, где верный своему союзническому долгу Советский Союз начал боевые действия против милитаристской Японии. Был награжден медалью «За победу над Японией». Спасибо за Победу! Вы подарили нам жизнь. Наш святой долг - жить, беречь этот МИР и хранить память о войне и ее героях.

>

Безоблачное небо.

В 1947 году Виктор добровольно ушел в авиацию и стал курсантом Ташкентской Военно-Авиационной школы механиков. Тогда он только начинал свой путь в авиацию и не предполагал, что жизнь его удивительным образом переплетется с жизнью первого космонавта Земли. По окончании учебы инженер-капитан Кислов был отправлен для прохождения службы в город Чкалов, в 1956 переименованный в Оренбург. В этом же году сюда прибыл после окончания Саратовского аэроклуба Юрий Гагарин. А в 1957 году во время госэкзаменов выпуска Виктор Кислов, находящийся в должности и.о. старшего инженера полка, был включен в состав государственной экзаменационной комиссии. Он принимал экзамены у будущих летчиков, которые должны были назубок знать все техническое оснащение самолетов. Принимал он экзамен и у Юрия Гагарина. Виктор Сергеевич в те годы тоже осваивал новые техническое направление – он стоял у истоков создания в нашей стране ракетных войск стратегического назначения. интересной судьбой, сильная личность, яркий пример человека патриота. Виктор Сергеевич 27 лет служил в армии: 13 лет в авиации, 14 лет в ракетных войсках. Прошел все командные должности, на пенсию вышел в звании гвардии инженер - полковника. Кислов В.С. после выхода на пенсию по крупицам собирает факты, фотографии- все, что связано с Гагариным. После длительного сбора информации написал очерк - воспоминание «Наш Юра Гагарин глазами человека моего поколения». Воспоминания батайчанина вошли в известную книгу Льва Данилкина «Юрий Гагарин». В серии «жизнь замечательных людей» автор указал, что неоценимую помощь в создании книги ему оказали космонавты А.Леонов, В.Горбатко и батайчанин Виктор Кислов. Виктор Сергеевич принял участие в подготовке книги Г.Губанова «Гагарин на Дону». В книге «Оглянись назад и посмотри вперед» автор А.А.Ряжских пишет о становлении Ракетных войск Стратегического назначения – надежного щита нашего государства, есть несколько строк о Кислове В.С., как о главном инженере дивизии РВСН. В тот период «холодной войны» на заводах, на полигонах, в войсках РВ порой трудовой героизм не уступал тому, который проявляли люди, создавая орудия для фронта во время ВОВ 1941-1945 гг.