Главная Благодарности Великая Отечественная война Благодарность Заднепрянскому Николаю Федоровичу - председателю совета ветеранов микрорайона Заводского

Благодарность Заднепрянскому Николаю Федоровичу - председателю совета ветеранов микрорайона Заводского

Благодарность для: Николай Федорович Заднепрянский г.Каменск-Шахтинский, мкр.Заводской
1.январь. г.р.
Благодарность от: МБУК Палкина С.В.

О человеке:

Заднепрянский Николай Федорович - председатель совета ветеранов микрорайона Заводского

Хочу поблагодарить за:

Администрация МБУК "ДК машиностроителей" выражает благодарность председателю совета ветеранов микрорайона Заводского Заднепрянскому Николаю Федоровичу за личное активное участие и привлечение членов совета ветеранов к сотрудничеству во время проведения культурно-массовых мероприятий Дворца культуры, за помощь в подготовке и проведении патриотических проектов, посвященных 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Особую благодарность выражаем за участие в открытии бюста маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову на территории парка микрорайона Заводского.

Опубликовано: 13 май 2020
16:44:31

Последние благодарности

>

Спасибо Протопопову Михаилу Нколаевичу за ПОБЕДУ.

22 июня 1941 года на школьном выпускном вечере он узнает о начале войны и решает пойти добровольцем на фронт. В июле был направлен во Фрунзенское пехотное училище, но ввиду тяжелого положения на фронте, училище было расформировано и отправлено на фронт. Его отправили доучиваться в Ташкент. Пока добирался до Ташкента и это училище расформировали и его отправили на фронт в должности командира взвода. Уже в декабре 1941 года (ему тогда было всего 19 лет) воевал под Москвой в 49 армии 33 отдельной стрелковой бригаде. Был ранен, после ранения смог побывать дома. В мае 1942 года он пошел в армию, в тамбовское пехотное училище и потом лейтенантом попадает во 2 армию под Ленинград, с внешней стороны блокадного кольца. Опять был ранен. Но уже в апреле 1943 года он направляется на фронт во 2 армию командиром взвода и их перебрасывают на будущую «Курскую огненную дугу» так он ее называл. По окончании Курской битвы, он в составе 27 армии форсировал Днепр, потом освобождал Киев. В ноябре 1943 года был снова ранен и контужен. Интересно то, что он до сих пор числится без вести пропавшим, потому что попал в окружение, но чудом уцелел. На самом деле он умер в 2001 году, в возрасте 79 лет. У него было много наград. Он побывал в самых страшных и больших сражениях Великой Отечественной войны.