Главная Благодарности Великая Отечественная война Правнуки помнят и чтят Будыльского Петра Никитовича

Правнуки помнят и чтят Будыльского Петра Никитовича

Благодарность для: Петр Никитович Будыльский с. Эсто-Хагинка Степного района Ростовской области
19.май.1900 г.р. - 12.март.1944
Благодарность от: Кирилл Миркулов

О человеке:

Петр Никитович Будыльский до войны работал бригадиром Бригады №2 колхоза "Новый мир". В сентябре 1941 года был призван на фронт. Провожали всей семьёй из с. Солёного (до войны современное село Солёное являлось административным центром и носило название - Яшалта). Воевал до 1944 года на фронтах (точное место дислокации в семейных архивах не сохранилось). В марте 1944 года после тяжёлого ранения находился в госпитале, откуда было получено письмо, записанное со слов Петра Никитовича медсестрой, к большому сожалению письмо не сохранилось. Больше писем семья не получала. До марта 1973 года Петр Никитович числился без вести пропавшим. После длительных поисков одного из сыновей (Петра Петровича Будыльского) из архива города Подольска Московской области был получен документ, в котором сообщали, что рядовой 988 стрелкового полка Будыльский Петр Никитович умер от ран 12 марта 1944 года, сведения о месте захоронения не найдены.

Хочу поблагодарить за:

Миркулов Кирилл Денисович со всей семьёй говорит "Спасибо" за подвиг рядового солдата, который с честью защищал свою семью, свою Родину. Биография моего прапрадеда схожа с биографией миллионов советских людей. До войны он добросовестно трудился в колхозе, поднимая сельское хозяйство своей страны, а когда пришла беда, он стал на защиту своего Отечества. В семье прапрадеда было одиннадцать детей, четверо умерли (два ребёнка умерли младенцами, а ещё два от голода в тяжёлые тридцатые годы), а семеро, в том числе и моя прабабушка, а значит и я, были спасены от оккупантов. Спасибо тебе, Будыльский Петр Никитович за мою жизнь.Имя твоё навсегда останется в наших сердцах. Я горжусь своим прапрадедом!

Опубликовано: 14 ноя 2019
11:03:33

Последние благодарности

>

Спасибо, И.И. Горностаев, за Победу!

От всей души хочется сказать "Спасибо" Вам, Иван Иванович Горностаев, за ваши подвиги во время Великой Отечественной войны. Однажды начальник разведки поставил боевую задачу: «Необходимо выдвинуться на передней край закрепиться на высоте и установить наблюдение за передним крае противника с целью обнаружение огневых точек. Выйдя с боями к высоте «Плоская», пятая стрелковая рота не смогла атаковать её, так как воинов «косил» крупнокалиберный пулемет противника. Горностаев смог, рискуя жизнью, прорваться к противотанковому ружью и пулеметной очередью обезвредить врага, способствуя наступлению личного состава. «За проявленную храбрость и инициативу в бою достоин награждения медалью «За отвагу» - так написано в наградном листе. И это его не единственная награда, которую получил И.И. Горностаев

>

Героев наших имена... Леденёв Пётр Петрович

На фронтах Великой Отечественной войны с сентября 1942 года, окончил ускоренный курс Ростовского артиллерийского училища. Командир батареи 911-го артиллерийского полка (310-я стрелковая дивизия, 38-я армия Воронежский фронт). Старший лейтенант Леденёв П. П. отличился при форсировании Днепра: 29 - 30 сентября 1943 года на левом берегу реки поставил орудия батареи на прямую наводку и огнем поддерживал форсирование реки штурмовой группой дивизии в районе села Борки (Вышгородский район, Киевской области), затем переправив батарею на правый берег, участвовал в отражении 6 атак противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за мужество и отвагу, проявленные во время форсирования Днепра и освобождения от фашистских захватчиков Киева, старшему лейтенанту Леденёву Петру Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№2394).